Comunicados

Prezados(as)

Para acessar a Classificação do Banco de Talentos, segue o caminho:
1- Acessar a Secretaria Escolar Digital com RG e senha própria
2- Barra lateral azul, clicar em: 
a) Atribuição Inicial

b) Administrativo
c) Classificação
d) Ícone – Tipo de classificação
e) Banco de Talentos Listão
f) Pesquisar

g) Filtro ( nome completo)

Gratos pela parceria
CAA DERC

_______________________________________________________________________

Data 01/03/2021 : Portaria Cronograma Processo Seletivo 2021 – Banco de Talentos

DOE – Seção I – 27/02/2021 – Págs.19 e 20

 

Portaria CGRH-8, de 26-2-2021

O Coordenador da Coordenadoria de Recursos Humanos, considerando a necessidade de adequação do cronograma do Processo Seletivo Simplificado 2021, altera o Artigo 1º da Portaria CGRH 03, de 26-01-2021, alterado pela portaria CGRH 05, de 15-02-2021, estabelecendo a seguinte redação:

Artigo 1º – A Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos – CGRH, por meio da Centro de Ingresso e Movimentação – CEMOV, do Departamento de Administração de Pessoal – DEAPE, procederá a continuidade do Processo Seletivo Simplificado 2021, na seguinte conformidade:

  1. Dia 03-02-2021 – Divulgação da lista parcial dos inscritos no site https://bancodetalentos.educacao.sp.gov.br;
  2. De 08/02 a 19-02-2021: Convocação dos candidatos pelas Diretorias Regionais de Ensino para entrevista com a Comissão de Heteroidentificação;

III. De 10/02 a 26-02-2021: das 09h às 18h – entrevistas com a Comissão de Heteroidentificação;

  1. Dia 03-03-2021, às 18h – Lista de resultado intermediário de todos os inscritos, com aplicação da análise da Comissão de Heteroidentificação no site https://bancodetalentos.educacao. sp.gov.br;
  2. De 03/03 (após às 18h) a 05-03-2021 (até às 23h59) – Abertura e Interposição de Recurso aos candidatos à contratação, via Sistema da Secretaria Escolar Digital – SED – menu: SED/ Atribuição Inicial/Conferência de Pontuação;
  3. De 03/03 (após 18h) a 10-03-2021 (até às 23h59) – As Diretorias Regionais de Ensino e Escolas analisarão as solicitações de Recurso para deferimentos/indeferimentos;

VII. Dia 13-03-2021, às 19h – Divulgação do Resultado Final do Processo Seletivo Simplificado 2021 no site https://bancodetalentos.educacao.sp.gov.br.

Artigo 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

_______________________________________________________________________

Data: 17/02/2021

BANCO DE TALENTOS
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 2021
Comissão de Heteroidentificação
ETAPA DE ENTREVISTAS

Aos candidatos inscritos no Processo Seletivo Simplificado 2021 – Banco de Talentos, que optaram pela Pontuação Diferenciada, nos termos do Edital de Convocação para Processo Seletivo Simplificado, visando a contratação temporária docente em 2021, para ministrar aulas exclusivamente na modalidade presencial, a Comissão de Heteroidentificação da Diretoria de Ensino de Carapicuíba informa:
1- Que as entrevistas serão realizadas no período de 18 a 23 de fevereiro de 2021, pelo aplicativo TEAMS, devendo cada candidato ficar atento ao agendamento de dia e horário de sua participação no processo, acompanhando as informações que chegarão no e-mail pessoal informado no momento da inscrição.
2- Que somente participarão das entrevistas os docentes que se declararam pretos ou pardos e optaram pela pontuação diferenciada, conforme Edital.
3- Que a não participação na etapa de entrevistas implicará em sua eliminação do Processo Seletivo Simplificado.

Comissão de Heteroidentificação

_______________________________________________________________________________________________________

quarta-feira, 10 de fevereiro de 2021 Diário Oficial Poder Executivo – Seção I São Paulo, 131 (27) – 59

 

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUÍBA

Convocação

Edital de Convocação para Sessão de Escolha de Vaga

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, convoca, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

I – INSTRUÇÕES GERAIS

1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 meses.

2 – A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em D.O. de 14-12-2018.

3 – O candidato convocado deverá comparecer munido de Documento de Identidade – RG e do Cadastro de Pessoas Físicas – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

4 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

5 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

6 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

7 – O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino;

7.1 -Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª, 30ª, 50ª, 70ª vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis;

7.2 -Quando a Região indicar a existência de 5 a 10 vagas, a 5ª deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial;

7.3 – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

8 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

9 – O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público. 1

0 – Observado o disposto no Artigo 4º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

a) estar em gozo de boa saúde física e mental;

b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;

c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;

d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;

e) ter boa conduta.

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA Local: Diretoria de Ensino – Região de Carapicuíba Endereço: Rua Bom Jesus do Amparo,02 Cohab V- Carapicuíba SP

Data: 12/02/2021

Horário: 09 Horas

Vagas Disponíveis: 08

Convocados – Lista Especial

CLASSIFICAÇÃO                  NOME                                                           RG

1                                       Lara Pereira Araujo Leite                         49321446

Convocados – Lista Geral

CLASSIFICAÇÃO  – NOME   – RG

1 FERNANDO BEZERRA DE SOUSA 49885458

2 JIMMY SILVA DOS REIS 62079927

3 PAULO ROBERTO MOSA DE AGUIAR FILHO 12051573

4 LINUS GIOVANNI SANTANA DOS SANTOS 59429939

5 MARCELO FRANCISCO MARTINS 40956772

6 BEATRIZ DOS SANTOS SILVA 46082808

7 OLIVIA SILVA VALADARES 3580805

8 MARILIA FREIRE ANTUNES 57016783

9 LARISSA DA SILVA ROSA 41507402

10 GABRIEL RODRIGUES DE CAMARGO 34802633

11 JEFFERSON PIRES LEITE 41955887

12 LUCILENE COSTA PEREIRA 34229198

13 ÍTALO SOUSA PEREIRA 64167335

14 GABRIELA CRISTINA GONÇALVES FREIRE 35560184

15 SERGIO SATORO ESAKI 58887452

16 PATRICIA FERREIRA 57952856

17 JOSIVAL CONSTANTINO GOMES 49441702

18 RAFAEL ALVES VILLARROEL 48683613

19 OLÍVIO ONIVALDO CARRARO 212870488

20 WESLEY KAIQUE BARBOSA SILVA 45972572

21 FIAMA DARC MOURA VIEIRA 59992266

22 GUSTAVO AMÉRICO MAZIERO 49231004

23 PAULO ROBERTO DE MORAIS 15326867

24 IGOR FERREIRA DA SILVA BORGES DIAS 54826861

25 MARIANA MIRANDA MORAES 49625405

26 JOÃO CARLOS DE CASTRO CORREIA 42987774

27 LUIZ RICARDO PACHECO 13774442

28 GABRIELA TEIXEIRA 47408090

29 VICTOR MANOEL LIMA FERREIRA 38879203

30 CAMILA DE SOUZA MENDES 49073531

31 ALEX DE SOUSA ARAUJO 54282423

32 ECTOR TIAGO DA SILVA 46433623

33 HIGOR PEREIRA DOS SANTOS 37741487

34 ANA PAULA DOS SANTOS FONSECA 34965579

35 ANA PAULA FERREIRA 42039167

36 RENATA PAULA DE ALMEIDA 32618529

37 ADLER CHRISTIAN SOUZA SANTOS 39243357 3

38 PRISCILLA MARIA PEREIRA DE SOUZA 34114339

39 GEOVANA APARECIDA MENDES 55717065

40 ALEXANDRE EXPEDITO DE ALMEIDA GONCALVES 47717209

41 BARBARA MARTINS FERREIRA PAUFERRO 20510013 1

42 JÉSSICA SANTANA EMERICK 37577949

43 FABIO BARCELOS DE OLIVEIRA 43547549

44 MARIA LUCIA DOS SANTOS COSTA 20871899

45 THIAGO TEIXEIRA DE SOUZA 46554588

46 IOLANDA FILOMENA MARIA 13012778

47 LAURA MACHADO LEITE 41998156

48 CÉLIO ROBERTO ORMEDO 43920543

49 SERGIO RODRIGUES JUNIOR 38389858

50 GLÓRIA FIGUEIREDO SANTIAGO 5471733

51 CRISTIANO SILVA BARBOSA 41467667

52 VIVIANA NASCIMENTO ALEXANDRINO 37336858

53 RAFAEL HAYSHIDA CHAGAS 35332068

54 GIULIA TEIXEIRA DA SILVA 48595935

55 ANA CAROLINA DOS SANTOS 47991820

56 EDSON DA SILVA ALVES PEREIRA 27565771

57 MARCOS ANTONIO CODODGNO JUNIOR 46031236

58 JOSE HENRIQUE SILVA NETO 4180085

59 ALINE APARECIDA DE ALMEIDA VAMPRE 45377173

60 LARA PEREIRA ARAUJO LEITE 49321146

61 RAFAELA DA SILVA RODRIGUES BASTOS 53575622

62 MARIA JULIA SANTOS DA SILVA 36861551

63 PEDRO MESSIAS CABRAL BATISTA 39955118

64 EGILDO CAVALCANTE GAMA JÚNIOR 36949969

65 IGOR ALVES DE OLIVEIRA 50057559

66 VICTOR RENATO RODRIGUES DE LIMA 40935567

67 GABRIELA SANTIAGO PINEIRO 57030355

68 MADHUSYAN FRANCO PEREIRA 39474895

69 LUIZ ROBERTO DE AGUIAR JUNIOR 50912542

70 MARIA CLARA FREITAS AGUIAR 55677042

71 LAYANE AMÉRICO DE NOVAIS 39192058

72 ALEXANDRE AUGUSTO DA SILVA FERREIRA 43141568

73 MARIA ELISANGELA BALBONTIN DE LIMA 37506276

74 LUCAS MODESTO DANTAS E SILVA 37455404

75 BIANCA DE MARI 38576739

76 MARIANA PIOVEZAN MONTEIRO 42250932

77 BRUNO CORRÊA LEITE 14132654

78 KAMILA AQUINO 50931539

79 PAULO HENRIQUE PEREIRA DOS SANTOS 48539041

80 LUCAS ALVES DE ARAUJO 39087296

81 SARAH DOS SANTOS COSTA 37902312

82 CLAUDIA INSERRA TERCERO 21190988

83 THAINÁ S. CARVALHO BALAZSHAZI 40562780

84 SAMUEL VICTOR FAVORETTO MARTINS RIBEIRO 38313950

85 GIOVANA COUTINHO DA SILVA 38922710

86 BEATRIZ LEITE DE OLIVEIRA 39590280

KATE LOPES MAIA DE SOUZA 10401208

88 CELIA MORENO GARCIA 23223730

89 EDSON SILVA ROCHA 40685385

90 KLEBER SADRAQUE DA SILVA CORRÊA 28118530

91 GABRIELLY DE SOUZA BARBOSA 55366353

92 THAIS AMARAL BRAS 35850894

93 THIAGO WESLEY DE OLIVEIRA 41127197

94 MARIA LUZIA GHERTMAN BACAGINE 34725990

95 LUANA MARQUES DA SILVA 37329024

96 QUEILA ALVES DE OLIVEIRA 41796441

97 JÔNATAS LUCAS DA SILVA RIBEIRO 44184938

98 JULIANA CONCEIÇÃO GONÇALVES 44878653

99 FELIPE CORDEIRO DOS SANTOS 52445735

100 LUCAS BALBINO ALMEIDA DOS SANTOS 36410462 2

101 PALOMA REGINA SANTANA DA SILVA 53298820

102 MATHEUS RODRIGUES CHACON 41369074

103 LARISSA NAMIE SHIMABUKURO 50833164

104 TATIANE MUGIA 30293895

105 ELOISA PIGNOLATO FRANCISCO 37322330

106 MARILZA APARECIDA DE SOUZA BRAZ 15503299

107 ANA PAULA ALVES SANTOS DS MORAES 43772025

108 JUCILENE PEREIRA DINIZ 28490713

109 VERIDIANE PEREIRA SANTOS 40096879

110 HIGOR DE OLIVEIRA BARRETO 58082988

111 KARINA VASCONCELLOS GONÇAVES 59614416

112 VINICIUS MILANI SIMEAO 50594771

113 JOSE GILBERTO MARTINS DE ANDRADE 24188599

114 VIVIANE MIRANDA DE SOUSA 47501557

115 MATHEUS DE SOUZA LIMA 39767449

116 ALAINE MOREIRA DE OLIVEIRA 40684004

117 JULIANO DA SILVA CARNEIRO 41930344

118 JUCELINE GALVÃO LIMA 50122337

119 MARDEY PERVEIEFF DE OLIVEIRA JUNIOR 39386897

120 MILENA SILVA BRITO 56641831

121 TAMIRES NEVES VITORINO 48014762

122 JESSYCA BIGARDI NETO 49691909

123 ERIC MATEUS BRANDÃO DE LIMA 2991202

124 ELIANA MARQUES DA SILVA 17545145

125 MISLAINE DA SILVA LIMA DANTAS 38033216

126 MANUEL DONIZETE NUNES GONÇALVES 19149872

127 BRUNA CAROLINA COUTINHO 48204149

128 IGOR HENRIQUE ARAUJO DO NASCIMENTO 50234643

129 PAULO EDUARDO REIF DE JESUS NETTO JUNIOR 47608300

130 FLORA JANAINA DOS SANTOS PRESTES 41589113

131 FLAVIANA DE SOUZA ARAUJO 42721328

132 ANA BEATRIZ SILVA VAZ CURADO DE AGUIAR 53666926

133 CECILIA AVILA DE OLIVEIRA 23188298

134 KATILENE SILVA ANDRADE 54176647

135 RAFHAEL MEDEIROS VENDITE DE JESUS 50536601

136 VANEIDE CAVALCANTI DA SILVA 48518595

137 NAYARA VICTÓRIA MARTINI SIMEONI 38692998

138 EWERTON RODRIGUES DE CAMARGO 45012897

139 YASMIM CAMARGO DA SILVA 55124147

140 JOAO VICTOR SILVA SERAFIM 52179580

141 ALEXANDER DA SILVA 25735533

142 ROMILDA TEIXEIRA DE PAULA SOUZA 34362947

143 MAURO CARLOS DE JESUS 18147011

144 ANNA LUIZA DA SILVA 54732948

145 CARLA REGINA BONETTI DIAS MASULLO 30178400

146 LILIAN LUCAS DE MORAES 760037

147 PEDRO HENRIQUE DE JESUS DE LIMA 54076224

148 MARINA SOUZA SILVA 50130700

149 THAMIRYS FERNANDES OLIVEIRA DE MORAES 37944386

150 TELMA PIRES DE ALMEIDA BENEDETTI 19368819

151 CAMILA GIOVANNA GOMES RAMOS 49670231

152 CAMILA BARRETO ROCHA SILVA 46603109

153 JOÃO VICTOR SOARES DE SOUZA 59705098

154 LARIANE MARTINS DA SILVA 43776907

155 ESTEVÃO CEZARIO SILVA 38455543

156 ALINE PESSOA DE AZEVEDO 49210033

157 KELVIN CLAY DOS SANTOS 54826374

158 ERICA DE SOUZA SILVA 48478843

159 BIANCA ROMULO OLIVEIRA 48460623

160 SAMUEL RONCHESI DA SILVA 54282469

161 KARINA SANTOS DA SILVA 44426212

162 ANA MARÍLIA FRANCISCO DE ALMEIDA 45082698

163 VITOR DIAS MARQUES DE ALMEIDA 49686432

164 ALAN HENRIQUE DA SILVA 49053792

165 DANIELA CRISTINA MENDONÇA MARQUES 40096721

166 YASMIN BRUSSULO DA SILVA ROSA 56606964

167 LEANDRO DOS SANTOS SILVA 48941480

168 LUCIANA RODRIGUES 23454790

169 ELAINE DAS GRAÇAS 40752312

170 FERNANDO DOS REIS SILVA 47190160

171 LUCIANA GOUVEIA DE SOUSA 41677750

172 MATEUS TEIXEIRA DE SOUZA 50385624

173 MARCELO HENRIQUE MIRANDA DA SILVA 55246072

174 MAIARA DOS SANTOS COSTA 46048174

175 IRENITA FERREIRA LOPES 39834726

176 LUCIANO DE MELLO JUNIOR 33458558

177 GENILDA DE CAMPOS DANTAS 53366723

178 ANA PAULA SILVA TORRES 34527905

179 IVAN VICTORIANO DA SILVA 33282814

180 RUBENS FRANCISCO MORETE 33245007

181 DIONE DOS SANTOS SILVA 23652435

182 ADRIANA MELO DA SILVA 40486510

183 SERGIO RODRIGO RODRIGUES MONTEIRO 24929555

184 GABRIELA ABILIO DA SILVA 54131641

185 ALEXANDRA SANCHES DE CAMARGO SOUZA 34573080

186 SIMONE GOMES MEIRELLES 42210969

187 JULIANE CRISTINA DA SILVA COUTINHO 35332113

188 JULIO CESAR DE OLIVEIRA TORRES 41258922

189 THALITA LUCIANI DO NASCIMENTO MARINHO 43952333

190 DARA LEMOS DOS SANTOS 39975054

191 VANESSA DUARTE FEITOZA 53111688

192 ROBERTO GOMES COSTA 33260815

193 VINICIUS GONÇALVES MENDES COSTA 50444529

194 INGRID MOTA SANTOS 49893112

195 GEOVANI BARBOSA DA SILVA 38235058

196 ELAINE GUERHARDT FALCÃO 21256954

197 ANA MARIA DE SANTANA 557842454

198 DIMAS CIRILO LOPES 44838688

199 TAIS SANTANA 48342283

200 WAGNER DE OLIVEIRA SILVA 40268308

201 LUCAS GARCIA DA SILVA 39609538

202 FERNANDA LOBO DE OLIVEIRA 27980144

203 ALIA PEREIRA DA SILVA 20167456

204 CLODOALDO RIBEIRO DE NOVAIS 20615439

205 FABRÍCIA ALVES LOYOLA 53366632

206 JANINE DE SOUSA RODRIGUES 48256883

207 CAMILA COSTA LEMOS 38071764

208 FELIPE TEIXEIRA SARDEMBERG 3270334

209 THAÍS DA CONCEIÇÃO SOARES 23708651

210 PAULA CRISTINA APARECIDO 42790384

211 ANA PAULA SILVA PRADO 41727974

212 FERNANDO FALCÃO ALMEIDA 47846351

213 MARIA ODENIR DIAS FAUST 37477895

214 ARNALDO VESTRI PEDROSO 14209386

215 SERGIO RICARDO DUTRA 17440911

216 MARLI CRISTINA DE ALCÂNTARA NEVES 23967338

217 FRANCISCA MARIA LEITE BRASIL 2015079619

218 JULIO CESAR PASCUTI DE SOUZA 43701981

219 RAFAEL BRUNO LIMA CORREIA 36367332

220 ISABELLA MIGUEL CARVALHO DA SILVA 52858386

221 GABRIELA APARECIDA NUNES 53760604

222 JOÃO VITOR VASCONCELLOS DE SOUSA 52891993

223 ADAUTO PLÁCIDO PEREIRA NETO 38825115

224 GUSTAVO HENRIQUE ANDRADE SILVA 43999773

225 CRISTIANO DE SOUZA DOMINGUES 42988582

226 LUCAS CAETANO RIBEIRO 33728440

227 FRANCINALVA DINIZ GARRETO 44595405

228 LUIS FERNANDO BACCAN LOMBARDI 116540329

229 GISELE CRISTINA SOUZA DE ANDRADE 34274556

230 DIEGO RAFAEL FIGUEREDO FURLANETO 49036475

231 JOICE BARBOSA DA SILVA 52601803

232 BRUNO FELIPE BASTOS 41029214

233 ALDO SECON 42879816

234 ERICA DE OLIVEIRA AZEVEDO 49489478

235 DANIELLY NASCIMENTO DE OLIVEIRA 54283183

236 MANUELA DAS GRAÇAS VILLANI DOS ANJOS 27368592

237 LUCIANO DE OLIVEIRA LUNA 27624445

238 LUANA OLIVEIRA SILVA 33394381

239 DANIELA BARBOSA ALVES 35306256

240 SUZY CARLA LIMA DO NASCIMENTO 20164278

241 THAÍS RODRIGUES DOS SANTOS 47388312

242 ASSIS MOREIRA DA SILVA 28118689

243 MARCIA REGINA DA SILVA PREITE 17634878

244 CLEBER WILLIAM VIANA RODRIGUES DE SOUZA 27325514

245 MARIA DE FATIMA CARVALHO 30984829

246 ELIZABETE CRISTINA SANTOS ROCHA 35472096

247 MARIANA MARTINS DA SILVA 53657138

248 FULVIA FELICIANO 32958605

249 FERNANDO BORGES DIAS 30899645

250 NEUTON OLIVEIRA SALES 53487619

251 ELIANE APARECIDA DA SILVA 37009404

252 JEYENE DO NASCIMENTO ARAUJO 41616552

253 MARCIA ALVES DA SILVA BRANDAO 30980852

254 YUKISHIGUE IKEURA 14306395

255 ANICIA ROSANA MENDES GUEDES 24817408

256 BRUNO GUSTAVO SILVA 14234588

257 FERNANDA DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE RIBEIRO 48603087

258 NIVALDO PEREIRA 24933658

259 LÍDIA DA SILVA NICOLAU DOS SANTOS 58310259

260 FABIANA MARIANO DA SILVA 53029990

261 ROSANGELA MARIA DA SILVA TONIOLO 20442662

262 VITÓRIA ROCHA SANTANA 52891850

263 VINÍCIUS BARROS DA SILVA 54016630

264 THAYS BRITO DA SILVA 37512247

265 RAQUEL DA SILVA DIAS 48494971

266 SÂMIA DOS SANTOS 46773604

267 CLAUDENICE DE OLIVEIRA FARIA 34783871

268 BRUNA DOS SANTOS CERQUEIRA 22325878

269 JESSICA MOREIRA FERNANDES 45817124

270 SILVANA DE OLIVEIRA SOUSA 44185332

271 HELEN APARECIDA PINTO DE OLIVEIRA 44374162

272 TABATA CORREA VIEIRA RIBEIRO 41955800

273 JÉSSICA SILVESTRE MATIAS DE OLIVEIRA 41126713

274 MILTON REIS GONÇALVES JUNIOR 47697894

275 LUCILENE AMORIM RODRIGUES DE PAIVA 34685398

276 FABIO UTRAMAR SZOSTAK 38054277

277 BRUNA DE OLIVEIRA GOMES 46431135

278 GUSTAVO RIBEIRO DA FONSECA 50879953

279 CLAUDIO SOUZA ARAUJO 41264461

280 ANGELA ALESSANDRA DE CARVALHO VIANA 32465861

 

III – VAGAS DISPONÍVEIS

Código CIE – Nome da Escola – Número de Vagas

MUNICÍPIO: Carapicuíba

009.659– EE Benedito de Lima Tucunduva – 02

009.885- EE Edgard de Moura Bittencourt Des 01 

918829- EE José Maria Perez Ferreira -02

009842- EE Diva da Cunha Barra 01

908.2.629 EE Paulo Idevar Ferrarezi Sup. -01

MUNICÍPIO: Cotia

036.675 – EE Ary Bouzan. – 01

______________________________________________________________________

Data: 05/02/2021  – CONVOCAÇÃO ESCOLHA DE VAGAS – AOE

sexta-feira, 5 de fevereiro de 2021 Diário Oficial Poder Executivo – Seção I São Paulo, 131 (24) – 109

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUÍBA

Convocação

Edital de Convocação para Sessão de Escolha de Vaga

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, convoca, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

I – INSTRUÇÕES GERAIS

1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 meses.

2 – A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em D.O. de 14-12-2018.

3 – O candidato convocado deverá comparecer munido de Documento de Identidade – RG e do Cadastro de Pessoas Físicas – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

4 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

5 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

6 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

7 – O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino;

7.1 -Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª, 30ª, 50ª, 70ª vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis;

7.2 -Quando a Região indicar a existência de 5 a 10 vagas, a 5ª deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial;

7.3 – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

8 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

9 – O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público. 1

0 – Observado o disposto no Artigo 4º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

a) estar em gozo de boa saúde física e mental;

b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;

c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;

d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;

e) ter boa conduta.

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA Local: Diretoria de Ensino – Região de Carapicuíba Endereço: Rua Bom Jesus do Amparo,02 Cohab V- Carapicuíba SP

Data: 08-02-2021

Horário: 09 Horas

Vagas Disponíveis: 09

Convocados – Lista Especial

CLASSIFICAÇÃO                  NOME                                                           RG

1                                       Lara Pereira Araujo Leite                         49321446

Convocados – Lista Geral

CLASSIFICAÇÃO         NOME                                                                     RG

481                                JAMILE MACEDO DE OLIVEIRA AMORIM             47825082

482                                EDUARDO RODRIGUES TEVES                                41956319

483                                SUELY DE OLIVEIRA                                                     6763359

484                         IARA PEREIRA FERREIRA                                                   28411068

485                         EDILEUZA MARIA DA CONCEIÇÃO                                   38757976

486                         MARLENE ROCHA AGAPITO DA COSTA                          28410845

487                         PRISCILA SANTOS CARVALHO                                            36961425

488                         FERNANDA DIDONE ALBUQUERQUE SOUZA                 34440268

489                       THAIS SANTOS OLIVEIRA DA SILVA                                    48263356

490                        DEBORA SANTANA DA SILVA                                             47987390

491                        NATHALIA ROCHA VIANA                                                    50265670

492                        LUIDGE DE LUCCA MARTINS DE SOUSA                           56916955

493                        VANESSA DE                                                                          53005080

494                       BRUNA TEIXEIRA BARROS VICENTE                                  48021918

495                       ELAINE MARIA DE SENA DOS SANTOS                             40841268

496                       THAYALLY THALLY DE FREITAS MARÇAL                          41236531

497                       CLAUDINEIDE RIBEIRO DA CONCEIÇAO                           24921086

498                        SIMÉIA DOS SANTOS PAULA                                               32253288

499                       VITORINA LOPES DE OLIVEIRA RODRIGUES                     44101348

500                      NAIRA PAULA MENEZES SAMPAIO                                     35449257

501                       OTAVIO FERNANDO FRANCISCO                                          27564842

502                         CLAUDIA MARIA DE ANDRADE                                          40656496

503                        EVERSON TADEU DOS SANTOS

504                        JULIA MARTINS DE PAULA                                                   56817647

505                        GESSYCA GARCIA DE LIMA                                                   41736130

506                        LETÍCIA DOS SANTOS ARAÚJO DA COSTA                         39828033

507                       HERNANDES APARECIDO DE OLIVEIRA                              33233406

508                       THALES OLIVEIRA DOS PASSAS                                            50623849

509                      AMANDA APARECIDA MOREIRA RODRIGUES DA SILVA   33766390

510                     SONIA JOSEFA DE SOUSA                                                        16680070

511                     AMANDA ARAUJO NUNES BARCELOS                                   46580220

512                      MISLEIDE CUNHA CARMO                                                      60246417

513                      ALBERTO FERREIRA DA SILVA                                                  44539459

514                       GABRIELE VIEIRA DE GÓES OLIVEIRA                                       54884886

515                        LUANA PEREIRA DA SILVA                                                          49206189

516                        MATHEUS PORTELA FERREIRA                                                   44592891

517                        PEDRO AUGUSTO DE ALMEIDA                                                 49256330

518                        SILVANA SOUZA DE FREITAS DE OLIVEIRA                               29758885

519                         JÉSSICA SANTOS DA SILVA                                                         56942060

520                        FÁTIMA APARECIDA DIAS ROCHA                                             30113406

521                          ELIANA GOMES DE NOVAIS LIMA                                             50765780

522                         TALITA ARAUJO LEOCADIO                                                            40314694

523                         WELLINGTON MURILLO SILVA DE SOUZA                                  50595842

524                            JAQUELINE DE CAMARGO                                                           48599153

525                            ANA PAULA MACEDO DE CAMARGO                                        30585857

526                          EDNA CELESTINO SENA SANTOS                                                    26251711

527                         FERNANDA APARECIDA ALFREDO                                                    34726064

528                          JAQUELINE SANTOS DE OLIVEIRA                                                     48136400

529                            CLEIDINEIA VIEIRA ALMEIDA                                                            58024782

530                            ADRIANA COSTA ALMEIDA                                                               36112988

 

 

III – VAGAS DISPONÍVEIS

Código CIE – Nome da Escola – Número de Vagas

MUNICÍPIO: Carapicuíba

009.659– EE Benedito de Lima Tucunduva – 02

009.885- EE Edgard de Moura Bittencourt Des 01 

918829- EE José Maria Perez Ferreira -02

041.348- EE Basílio Bosniac 01

10.771- EE Alice Maria da Silva Ferreira 01

908.2.629 EE Paulo Idevar Ferrarezi Sup. -01

MUNICÍPIO: Cotia

036.675 – EE Ary Bouzan. – 01

 

 

 

Data: 04/02/2021 – Supervisor de Ensino 

O Dirigente Regional de Ensino da Região Carapicuíba convoca todos os candidatos inscritos e classificados nesta Diretoria de Ensino na Classe de Suporte Pedagógico, nos termos da Res. SE 5/2020, alterada pela Res. SE 18/2020 para sessão de atribuição de Supervisor de Ensino conforme segue abaixo: 

Dia 05-02-2021 

Horário: 8h 

Diretoria de Ensino de Carapicuíba (cargo vago) 

Local: Sede da Diretoria de Ensino – Rua Bom Jesus do Amparo 02, Cohab V, Carapicuíba/SP 2º andar 

Observações: Fica expressamente vedada a atribuição por procuração de qualquer espécie; 

– O interessado deverá apresentar: 

– Termo de Anuência do Superior Imediato em caso de acumulação de cargo ou função, o candidato deverá apresentar 

Declaração de Horário de Trabalho atualizada, assinado pelo Superior Imediato. 

– Declaração do grau de parentesco, nos termos da Sumula Vinculante 13. 

 

Data: 03/02/2021 – Edital de Convocação para Sessão de Escolha de Vaga

Pàg. 94 – São Paulo, 131 (22) Diário Oficial Poder Executivo – Seção I quarta-feira, 3 de fevereiro de 2021

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUÍBA

 Convocação

Edital de Convocação para Sessão de Escolha de Vaga

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, convoca, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

I – INSTRUÇÕES GERAIS

 1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 meses.

 2 – A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em D.O. de 14-12-2018.

3 – O candidato convocado deverá comparecer munido de Documento de Identidade – RG e do Cadastro de Pessoas Físicas – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

4 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

 5 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

 6 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

 7 – O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino;

7.1 -Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª, 30ª, 50ª, 70ª vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis;

7.2 -Quando a Região indicar a existência de 5 a 10 vagas, a 5ª deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial;

7.3 – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

8 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

 9 – O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público. 1

0 – Observado o disposto no Artigo 4º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

 a) estar em gozo de boa saúde física e mental;

b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;

c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;

 d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;

e) ter boa conduta.

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA Local: Diretoria de Ensino – Região de Carapicuíba Endereço: Rua Bom Jesus do Amparo,02 Cohab V- Carapicuíba SP

Data: 04-02-2021

Horário: 09 Horas

Vagas Disponíveis: 12 Convocados – Lista Especial

CLASSIFICAÇÃO NOME RG

1 Lara Pereira Araujo Leite 49321446

Convocados – Lista Geral

CLASSIFICAÇÃO NOME RG

401 Ana Paula Caetano da Silva 21956428

402 Rafaela Rodrigues Victor 52243715

403 Camila da Silva Viana 42168170

404 Sheila Cristina Rodrigues Raymundo 25704551

405 Thaís Bicalho da Silva 39629553

406 Tassiana Roberta Brito Silva 53423130

407 Adriele da Silva Neubert 56784683

408 Adriana Cordeiro da Silva 35889741

409 Felipe Donizete da Silva 56343104

410 Priscila Lucio Anacleto 28980059

411 Lucas Rodrigues Santos Gomes 58527831

412 Patricia Dias de Oliveira 30451495

413 Débora Iacira da Costa Sousa 24904439

414 Marjory Cristina dos Santos Satiro Camargo 47435154

415 Claudinei Gonçalves Pereira 30980925

416 Daiana de Souza Camilo 24142999

417 Elidineth Rodrigues de Oliveira 443382987

418 Katia Aparecida de Souza 23997219

419 Elenice Batista Jardim 17434578

420 Joselina Rodrigues Palma Torchi 20010817

421 Joselene Barbosa Francisco Correia 48050907

422 Angela Maria de Souza Guerra 32253127

423 Renata Barbosa Honorio Natalicio 29241094

424 Helenara de Paula Oliveira 49316389

425 Erika Aparecida da Silva Pinto 41149278

426 Edivani Socorro dos Santos 53335357

427 Karina Camargo Teixeira 34606047

428 Hellen Cristina de Paula Barcelos 44881799

429 Mickaelly Karla dos Santos 39098329

430 Catia do Amaral Dall Olio 33739674

431 Maria Fresatto 14162444

432 Vitor Hugo de Camargo 54257137

433 Giovana Conceição Baioco 53423354

434 Jullyane Ribeiro de Lima Ramos 42849903

435 Karina Maciel da Silva 43684730

436 Diogo Felix de Campos Andrade 49176967

437 Valeria Lopes do Couto 60553157

438 Pamela Eduardo de Araujo 52268576

439 Nelissa Fidêncio da Conceição 48042285

440 Cristiane Vieira Maiklici 29877681

441 Miguel Salvador Valneiros 44454844

442 Vanessa Nascimento dos Santos 43535927

443 Rafael Moreira Quezada 42467289

444 Carla Nascimento Miranda 2117647367

445 Yara Cristina Rodrigues da Silva 48042450

446 Bruno Alexandre dos Santos 52315477

448 Sandra Pereira Braga 29758893

449 Vanessa dos Santos Souza Pinto 33830665

450 Priscila Regina Brandolin 227326011

451 Madelaine Cristina Schiratto 25642658

452 Bruna Oliveira Santos Maia 54169534

453 Maria Cecília de Oliveira 15589566

454 Camila Cristina Oliveira 44855041

455 Lindamar Luciana de Sousa 118689149

456 Raiane Barbosa Curaça 47740423

457 Bruna Rita Pereira da Silva 49049691

458 Rosineide Feitosa dos Santos 23756942

459 Denise Rodrigues Magalhaes do Nascimento 34355202

460 Carla Lima da Silva 37678053

461 Letícia Brandão Xavier 39951270

462 Adriana da Silva Santos 29517647

463 Geornam Santos de Oliveira 41197478

464 Larissa Vitória Fernandes de Carvalho 45966601

465 Tiagofigueiredo Furquim 63400515

466 José Everton de Melo Jassé 8883519

467 Celio Silva Dias 41209546

468 Mateus Emanuel Rusig 47739954

469 Rubens Roque Junior 28443439

470 Rita de Cássia Lourenço da Silva 33458795

471 Marinês Zeferino 19154206

472 Ana Lucia Barbosa de Souza 41231724

473 Ana Paula Reif de Jesus Netto 47409611

474 Ana Paula Navarro Gasparoto 42459396

475 Marcelo Alves da Fonseca 17458280

476 Luiz Guilherme de Morais Santos 42275815

477 Sirley Oliveira Campos 41097559

478 Karolaine Regina de Souza de Oliveira 54257565

479 Romário Matias Pereira 52786346

480 Mateus Galeazi de Oliveira 55244920

III – VAGAS DISPONÍVEIS

Código CIE – Nome da Escola – Número de Vagas

MUNICÍPIO: Carapicuíba

009.659– EE Benedito de Lima Tucunduva – 02

009.842- EE Diva da Cunha Barra – 01

009.885- EE Edgard de Moura Bittencourt Des 02 

918829- EE José Maria Perez Ferreira -02

041.348- EE Basílio Bosniac 02

10.771- EE Alice Maria da Silva Ferreira 01

040.629 – EE Maria Marques de Noronha -01

MUNICÍPIO: Cotia

036.675 – EE Ary Bouzan. – 01

 

_____________________________________________________________________

Data: 19/01/2021 – CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES E AULAS 2021

_______________________________________________________________________

Data: 05/01/2021 – ATRIBUIÇÃO DE AULAS DO PROJETO RECUPERAÇÃO INTENSIVA DE JANEIRO 2021

 

           O Dirigente Regional de Ensino através da Comissão de Atribuição de Aulas da DERC, comunica que no dia 06/01/2021 às 13 horas, haverá atribuição de aulas do Projeto Recuperação Intensiva de Janeiro 2021. Presencial na Diretoria de Ensino     

            Saldo de aulas disponível no site da DE.

CAA DERC

 

___________________________________________________________________

Data: 28/12/2020

Atribuição de Aulas Projeto Recuperação de Janeiro 2021 – Clique aqui

_________________________________________________________

CRONOGRAMA – Atribuição de Classes e Aulas – Artigo 22 da LC 444/85

Data: 15/12/2020

 

Campo de Atribuição Classe – PEB I – Presencial

 

Local para Atribuição: Diretoria de Ensino de Carapicuíba

Grupo 1 – Inscritos e classificados do nº 01 ao nº 120 – 12h30

Grupo 2 – inscritos e classificados do nº 121 ao nº 216 – 14h30

 

Campo de Atribuição Aulas – PEB II – Presencial

 

Local para Atribuição: Diretoria de Ensino de Carapicuíba

A – Linguagens Códigos e suas Tecnologias – Horário: 12h30

  • Português
  • Inglês
  • Arte
  • Física

B – Ciências da Natureza e matemática – Horário: 14h30

  • Matemática
  • Ciências
  • Física
  • Química
  • Biologia

C – Ciências Humanas e Suas Tecnologias – Horário: 15h30

  • História
  • Geografia
  • Filosofia
  • Sociologia

Documentos a serem apresentados na sessão de atribuição

RG

Cópia da Inscrição para atribuição de classes e aulas 2021

Modelo CGRH

Termo de Anuência

 

Atte – CAA-DERC

 

_______________________________________________________________________

Data: 07/12/2020 – Cronograma de Atribuição 2021RETIFICADO em virtude de alterações nas portarias

_______________________________________________________________________

Data 30/11/2020: Clique abaixo

PORTARIA CGRH 15

_______________________________________________________________________
Data 24/11/2020: Clique abaixo

CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES E AULAS – 2021, conforme Portaria CGRH -09 de 13/11/220 e Portaria CGRH 12 de 19/11/2020, Ações que antecedem o Processo Inicial de Atribuição de Classes e Aulas 2021

_______________________________________________________________________

 

Data: 19/11/2020 – Cronograma de Atribuição de Classes e Aulas 

CRONOGRAMA PRÓXIMA SEMANA
23/11 – Segunda-feira até às 13:40 h: Conferência de saldo
23/11 – Segunda-feira a partir das 14:00 h: Manifestação de interesse docente
24/11 – Terça-feira até 13:40 h: Manifestação de interesse docente
24/11 – Terça-feira a partir das 14:00 h: Atribuição das aulas

25/11 à 30/11 – Início de Exercício

CAA- DERC

_______________________________________________________________________

Data: 17/11/2020 – ORIENTAÇÕES RECURSO DOCENTE_INSCRIÇÃO CATEGORIA O

_______________________________________________________________________

Data: 16/11/2020 – Portaria CGRH – 09 – cronograma Atribuição de Aulas 2021

Portaria CGRH -10- Inscrições Cat O e Candidatos

_______________________________________________________________________

Data: 13/11/2020 – Atribuição On Line Libras

_______________________________________________________________________

Data: 09/11/2020 – Edital de Libras nº 13 – Atribuição Online

_______________________________________________________________________

Data: 04/11/2020 –Edital – Atribuição on-line libras

_______________________________________________________________________

Data: 04/11/2020 – CONVOCAÇÃO – Agente de Organização Escolar

Quarta-feira, 4 de novembro de 2020 Diário Oficial Poder Executivo – Seção I São Paulo, 130 (217) – 85

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUÍBA

 Convocação

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, convoca, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos: I – Instruções Gerais

1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 meses, para manutenção de atividades consideradas essenciais de acompanhamento dos protocolos de higiene e distanciamento social nas unidades escolares, para o retorno das atividades presenciais, podendo ser dispensado antes do prazo final, a critério da Administração pelo fim do Estado de calamidade Pública que dispõe o Decreto 64.879, de 20-03-2020.

 2 – A contratação é destinada a candidatos não integrantes do grupo de risco, para realização de trabalho presencial nas Unidades Escolares, vedada a inserção em regime de teletrabalho.

2.1-Nos termos do art. 1º do Decreto 64.684/2020, integram o grupo de riscos as pessoas nas seguintes situações:

I -idosos na acepção legal do termo, por contar com idade igual ou superiora 60 anos; II – gestantes; III – portadores de doenças respiratórias crônicas, cardiopatias, diabetes, hipertensão ou outras afecções que deprimam o sistema imunológico.

2.2 – A idade do candidato será comprovada mediante a apresentação da certidão de nascimento ou documento equivalente; as demais situações indicadas nos incisos II e III do subitem 2.1 deste edital serão comprovados por meio de autodeclaração do candidato.

 3- A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em D.O. de 14-12-2018.

4 -O candidato convocado deverá comparecer munido de documento de identidade – RG e do Cadastro de Pessoas Físicas – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

5 -A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

6 -Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

7 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado. – Excepcionalmente, havendo vagas remanescentes no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

8- O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino; – Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª, 30ª, 50ª, 70ª vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis; – Quando a Região indicar a existência de 5 a 10 vagas, a 5ª deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial; – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

9 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

10- O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público.

11- Observado o disposto nos Artigos 4º e 9º da Lei Complementar 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições: estar em gozo de boa saúde física, mental e não pertencer ao grupo de risco de acordo com o Decreto n.64.864/2020; não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada; não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual; possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo; ter boa conduta.

12- O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada –Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar, bem como os demais documentos necessários para a contratação.

 II- Local de Escolha e Quadro de Chamada Local: Diretoria de Ensino – Região Carapicuíba Endereço: Rua Bom Jesus do Amparo, 2 Cohab V

Data: 06-11-2020

Horário: 9h, conforme segue: da classificação 331 ao 400

Vagas Disponíveis: 04

Convocados – Lista Especial Classificação Nome RG

1 Lara Pereira Araujo Leite 49321146

Convocados – Lista Geral Classificação Nome RG

 331 Brenda dos Santos Pereira 45271042

332 Rosana Aragon Costa 36782791

333 Maya Ribeiro Posse 54450718

334 Silvio Gonçalves de Oliveira Junior 37009895

335 Clayton Nunes Soares 33248037

336 Paulo Sérgio Guedes Bezerra 330133646

337 Sandra Aparecida da Silva Souza 34424501

338 Neusa Toshiko Kiguti de Souza 14227008

339 Sabrina Monteiro da Silva 29411840

340 Roberta Rodrigues Soares Branco 34652298

341 Simone Teodoro João 43804569

342 Luciana Xavier Borin 424943918

343 Matheus Freitas de Souza 50996568

344 Cássia Cristina da Cruz Cabo 308611949

345 Ivan Evangelista Serra 18609503

346 Mariana Matos Andrade 56033534

347 Adriel Garcia Marinho 44741661

348 Leticia de Oliveira Santana da Silva 50835539

349 Lidiane Santana Antunes 54257672

350 Laís Henrique Mendes da Silva 44460768

351 Maria Jose Paes Alves de Oliveira 58582633

352 Dayana Aparecida dos Santos 47239547

353 Vivian Aparecida Lopes da Rocha 28517811

354 Isabel Rocha da Silva 37124091

355 Daiane Vieira Lopes 40181142

356 Suelen Moreira de Almeida 40883802

357 Luciana Damazio Ferreira Martins 25543843

358 Simone Lopes Xavier 22694296

359 Vania da Silva Prado Boaventura 27928898

360 Daniela Mendes dos Santos 45637237

361 Evandro Xavier Coppe da Silva 43604909

362 Shirley Rosaria de Araujo 40751812

363 Hélida Dantas da Silva Santos 41201878

364 Cintia Aparecida Costa 42028376

365 Victor Augusto Linguite Freitas 39901330

366 Francilene Maria de Andrade 57181636

367 Thamires de Oliveira Lindovino 43234401

368 Genilza Lima Pereira 47745350

369 Mayara Dantas Vicentin 37745097

370 Bernardo Screpescie Gonzalez 14084000

371 Dâmaris dos Santos Pacheco 42132037

372 Antonio Welson da Silva 18176526

373 Claudia da Silva 47229640

374 Adriana Mendes de Araujo 34257194

375 Raphael de Arruda Casimiro 40947593

376 Janaina Nunes dos Santos Ishimaru 29371968

377 Renan William dos Santos de Oliveira 38382718

378 Beatriz Rodrigues dos Santos 49081426

379 Nancy Xavier da Anunciação 42919798

380 Davi Jhamison Pereira dos Santos 8785211

381 Vania Candido Costa 41337086

382 Rute de Santana Barreto 52856825

383 Cátia Serafini de Carvalho 33049778

384 Alessandra Pereira Viana 53459122

385 Rafaela Carolina Melo dos Santos 52730124

386 Saara Raquel dos Santos 40416940

387 Caroline Nunes Silvestre 40243723

 388 Michelle Gomes Guimarães 47990095

389 Tamiris Talita dos Santos Silva 48226336

390 Jhennifer Hilario Araujo 39215052

391 Izabella Correia Lima Vanderley 2,0091E+12

392 Hoana Cruz da Silva 48456534

393 Ana Maria Brunhani 22676357

394 Regina Morette Santos 20040988

395 Daniela Hermsdorff 33247401

 396 Juliana Duarte Silva 47729053

 397 Silas Leandro Gomes 24129194

398 Michelle de Almeida Ribeiro 47420091

399 Iraides Santos Moraes 34212108

400 Jackeline Santos da Silva 41452369

II – Vagas Disponíveis Código CIE Nome da Escola Número de Vagas

Município: Carapicuíba

009763 EE Amos Meucci 01

004191 EE Cidade Ariston Stella de Azevedo VI 02

 049049 EE Elisabeth Silva Araujo 01

_______________________________________________________________________

Data: 03/11/2020 – Resultado do 3º edital de Atribuição aulas de Libras – aulas na EE Idomineu Antunes Caldeira

Publicação do resultado do 3º edital de Atribuição aulas de Libras

_______________________________________________________________________

Data: 29/10/2020 – Publicação do resultado do 6º edital de Professor Auxiliar conforme segue: 

 

Professor auxiliar 16 aulas para o docente Samuel da Silva Antunes RG 44683053

e 19 aulas para o professor Samuel Barbosa Lucena – RG 36.482.243-0 ambos Categoria O,

Para atendimento presencial  na E.E. Roque Savioli.

Atte

CAA DERC

 

_______________________________________________________________________

Data: 27/10/2020 – CONVOCAÇÃO CANDIDATOS REMANESCENTES CONCURSO AOE_2018

_______________________________________________________________________

Data: 26/10/2020 – Edital 06-2020 de Atribuição ação judicial

_______________________________________________________________________

26/10/2020 – Assunto: Adequação de cronograma atribuição de aulas, em virtude do Decreto nº 65.257, de 19 de outubro de 2020, dia do funcionário público e dia 02/11 – feriado nacional, a CGRH informa:

Segunda: 26/10 – Conferência de saldo
Terça: 27/10 – 14h – Manifestação interesse docente
Quarta: 28/10 – Até às 22 h – Manifestação de interesse docente
Quinta: 29/10 – Atribuição on line
Sexta: 30/10 – Ponto facultativo

Segunda: 02/11 – FERIADO
Terça: 03/11 – Conferência de saldo
Quarta: 04/11 – 14h – Manifestação interesse docente
Quinta: 05/11 – Até às 22 h – Manifestação de interesse docente
Sexta: 06/11 – Atribuição on line 

 

Comissão de Atribuição – DERC

_______________________________________________________________________

Data: 20/10/2020 – Atribuição on-line Libras – Edital 03

_______________________________________________________________________

Data: 15/10/2020 – Portaria CGRH -7 – Processo Anual de Atribuição de Aulas 2021

_______________________________________________________________________

Data: 13/10/2020 – ATRIBUIÇÃO ON LINE LIBRAS IDOMINEU

_______________________________________________________________________

Data: 05/10/2020 – Edital 05-2020 de Atribuição ação judicial

______________________________________________________________________

Data: 05/10/2020 –Resultado do 4º Edital de Atribuição Ação Judicial Professor Auxiliar

1- Wesley Henrique dos Santos, RG. 54.705.880-9 – contrato ativo – aluno de último ano
Não atribuído por ser estudante e portanto, não habilitado conforme exigência do edital.
2- Maria Aparecida Foresto de Lima RG. 7.189.598-x – contrato ativo em classe
Não atribuído por ser campo de atuação diverso ao do edital.
Grata desde já
CAA DERC

_______________________________________________________________________

Data: 28/09/2020 – Edital 04-2020_ Atribuição Ação Judicial Professor Auxiliar

_______________________________________________________________________

Data: 23/09/2020 – Classificação Professor Auxiliar

Conforme 3ª edital de atribuição datado de 14/09/2020, informamos o resultado da manifestação de interesse para atuar como professor auxiliar nas Escolas Estaduais: Maria Alice Crissiuma e Roque Savioli.
De acordo com a classificação em anexo, e em cumprimento ao Decreto do Senhor Governador, não é possível a abertura de novos contratos.
No que se refere ao docente com vínculo ativo, informamos que conforme o disposto no parágrafo primeiro do Artigo 26 da Resolução SE 71/2018 alterada pela 71/2019, a atribuição não será possível, pois ultrapassaria o limite de aulas permitido para carga horária máxima.
Grata pela parceria de sempre
CAA DERC

_______________________________________________________________________

Data: 14/09/2020 – Edital 03-2020 de Atribuição Ação Judicial

______________________________________________________________________

Data: 14/09/2020 – Classificação Atribuição – Mandato Judicial

Conforme 2º edital de atribuição datado de 08/09/2020, informamos o resultado da manifestação de interesse para atuar como professor auxiliar nas Escolas Estaduais: Maria Alice Crissiuma Mesquita e Roque Savioli.
De acordo com a classificação, e em cumprimento ao Decreto do Senhor Governador, não é possível a abertura de novos contratos. 
No que se refere ao docente com vínculo ativo, informamos que conforme o disposto no parágrafo primeiro do Artigo 26 da Resolução SE 71/2018 alterada pela 71/2019, a atribuição não será possível, pois ultrapassaria o limite de aulas permitido para carga horária máxima.

____________________________________________________________________

 

Data: 08/09/2020 –   Edital nº 02/2020 – Atribuição Ação Judicial Professor Auxiliar

_______________________________________________________________________

Data: 04/09/2020 – Classificação Cadastramento em Outra DE data base 01_09

Bacharel Tecnólogo 01_09 último ano

Bacharel Tecnólogo 01_09

Categoria F 01_09

Categoria O 01_09

Categoria O Aluno último ano 01_09

Efetivo 01_09

_______________________________________________________________________

Data: 02/09/2020 – EDITAL DE ATRIBUIÇÃO – AÇÃO JUDICIAL PROFESSOR AUXILIAR

_______________________________________________________________________

Data: 19/08/2020 – Edital de Cadastramento em outra Diretoria de Ensino

_______________________________________________________________________

ATRIBUIÇÃO ON LINE D.E. –  LIBRAS 24/07/2020

Resultado – Atribuição Online Libras-24-07-2020

 

Informamos aos interessados que em cumprimento ao DECRETO Nº 64.881, DE 22 DE MARÇO DE 2020 a atribuição de aulas de LIBRAS livres e em substituição acontecerá de forma ON LINE.

O saldo de libras será publicado até o dia 20/07/2020 no site desta Diretoria de Ensino.

Os interessados deverão preencher e enviar o formulário no FALE CONOSCO apenas com o saldo de aulas de libras disponibilizado no site da Diretoria de Ensino de Carapicuíba. Somente para docentes inscritos nesta Diretoria habilitados ou qualificados em LIBRAS.

Neste sentido os formulários serão recebidos a partir das 12 horas do dia 20/07/2020 até às 12 horas do dia 23/07/2020.

Não serão considerados para a sessão os formulários enviados após às 12 horas do dia 23/07/2020.

Ao final da sessão serão publicadas no site da Diretoria de Ensino de Carapicuíba as referidas atribuições.

Tendo em vista o que dispõe o Decreto 64937 de 13/04/2020: A atribuição se dará nos termos da Resolução SE 71 de 2018 alterada pela Resolução SE 71/2019, apenas aos docentes que possuem vínculocategorias A , F e O com contrato ativo, portanto, NÃO haverá novas contratações.

Os docentes que tiverem aulas atribuídas, deverão entrar em contato com as unidades escolares, via telefone ou e-mail para receberem as devidas orientações da gestão.

CAA DE CAR

________________________________________________________

 

Edital PCNP – Cadastro Reserva Oficina Pedagógica DERC

_____________________________________________________________________

PRORROGAÇÃO INSCRIÇÕES DO ENEM ATÉ 27/05/2020

http://portal.inep.gov.br/artigo/-/asset_publisher/B4AQV9zFY7Bv/content/novo-cronograma-do-enem-2020-preve-inscricoes-ate-quarta-feira-27-/21206

LINK PARA INSCRIÇÃO

https://enem.inep.gov.br/participante/#!/

___________________________________________________________________________

SEGUNDA ATRIBUIÇÃO ONLINE 05/05/2020

Data: 05/05/2020 – Segunda Atribuição Online 05-05-2020 – Publicação das Aulas

Data: 05/05/2020 – Segunda Atribuição Online 05-05-2020 – Publicação das Classes

_______________________________________________________________________

CLASSIFICAÇÃO DA ATRIBUIÇÃO ON-LINE

Conforme comunicado que originou a classificação e a atribuição, não foram considerados para a sessão os formulários enviados após às 12 horas do dia 27/03/2020 e os inscritos no cadastro emergencial ainda não poderão participar em função do período de recurso.

 

Data 31/03/2020: CLASSIFICAÇÃO ATRIBUIÇÃO CLASSE PARA PUBLICAÇÃO 30

Data 31/03/2020: CLASSIFICAÇÃO ATRIBUIÇÃO AULAS ON LINE PUBLICAÇÃO 30

______________________________________________________________________

 

Data: 27/03/2020 – LISTA DE INSCRIÇÕES INDEFERIDAS NO CADASTRO EMERGENCIAL março 2020

______________________________________________________________________________

Data: 17/03/2020 – Prorrogação 

Conforme previsto no item 5 do Inciso VII do edital do Cadastro Emergencial 2020, a Diretoria de Ensino de Carapicuíba prorroga a data de divulgação da classificação via Portal NET/site da DE, para o dia 27/03/2020

_______________________________________________________________________

Data: 28/02/2020 – Convocação – sessão de atribuição – Diretor de Escola

Sexta-feira, 28 de fevereiro de 2020 Diário Oficial Poder Executivo – Seção I São Paulo, 130 (40) – 101

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUÍBA

Convocação

A Dirigente Regional de Ensino da Região- Carapicuíba convoca todos os candidatos inscritos e classificados nesta Diretoria de Ensino na Classe de Suporte Pedagógico, nos termos da Res. SE 5/2020, alterada pela Res.SE 18/2020 para sessão de atribuição – Diretor de Escola conforme segue:

Dia: 03-03-2020 as 09h Diretores de Escola: EE Fernão Dias Paes Leme (cargo em Substituição);

Local: Sede desta Diretoria de Ensino -Rua Bom Jesus do Amparo, 2 Cohab V Carapicuíba/SP Observações:

– Fica expressamente vedada a atribuição por procuração de qualquer espécie;

– O interessado deverá apresentar:

1. Termo de Anuência do Superior Imediato;

2. Em caso de acumulação de cargo ou função, o candidato deverá apresentar Declaração de Horário de Trabalho atualizada, assinada pelo Superior Imediato;

3. Declaração do grau de parentesco, nos termos da Súmula Vinculante 13.

_______________________________________________________________________

Data: 28/02/2020 – CRONOGRAMA ATRIBUIÇÃO DE CLASSES E AULAS

às QUINTAS-FEIRAS
às 09H00 PEB I – CLASSE E EDUCAÇÃO ESPECIAL
às 09H30 PEB II –  AULA

A lista especial de professores com necessidades especiais será atendida em todas as sessões conforme percentual definido em lei.

Documentos obrigatórios para participar da sessão de atribuição : 

 1) declaração oficial e atualizada de seu horário de trabalho, assinada pelo Diretor de Escola, inclusive com aulas de trabalho pedagógico coletivo – ATPC, contendo a distribuição das aulas pelos turnos diários e pelos dias da semana. Solicitar com antecedência na escola.

2) Encaminhamento do docente não atendido na fase 1 UE “durante o ano” para aumento de carga horária na DE. (ficará retido junto a Ata após atribuição ao docente). Solicitar com antecedência na escola. 

3) Se o candidato for aluno de último ano, deverá apresentar atestado de matrícula e frequência, com data recente (ITEM 10 do § 8º do art. 10º Res SE 71/18) e comprovante de inscrição no GDAE. 

4) Impressão da tela de atualização das disciplinas na Formação Curricular no GDAE, quando a disciplina não estiver informada na lista oficial de classificação da SEE (solicitar ao GOE).

5) Documento de identificação com foto. Quando for o caso, o docente poderá fazer-se representar por procurador, devendo apresentar cópia da procuração no ato do atendimento que ficará retida junto a Ata em caso de atribuição de aulas/classe.

_______________________________________________________________________

Data: 26/02/2020 – Classificação de Suporte Pedagógico -Supervisores de Ensino

84 – São Paulo, 130 (38) Diário Oficial Poder Executivo – Seção I sábado, 22 de fevereiro de 2020

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUÍBA

Comunicado Tornando sem efeito, a publicação em D.O. de 21-2-2020 página 80 referente a classificação de Suporte Pedagógico -Supervisores de Ensino, Resolução SE 18/2020 por conter incorreções.

Comunicado

O Dirigente regional de Ensino torna público a Relação de Supervisores de Ensino classificados, na Classe de Suporte Pedagógico conforme edital publicado no D.O. Poder Executivo – Seção I, 5 de classificados deferidos, Faixa II: conforme segue: nº classificação, nome, RG, faixa, pontos 1º MARLI EDUARDA TREVIZAN, RG 21.761.681-0, faixa II, pontos: 15,716, desempate: 10,129; 2º FERNANDO LUIS COSTA LEMOS, RG 21.808.344-0, faixa II, pontos: 10,908, desempate: 8,400; 3º MARY DE FATIMA B DO AMARAL, RG 21.168.4582, faixa II, pontos: 10,568, desempate: 10,106; 4º DEBORA CRISTINA DO NASCIMENTO, RG 23.813.542-1, faixaII, pontos: 8,392, desempate: 6,660 5º SUELI EMILIA CLEMENTE PIRES, RG 19.236.239-2, faixa II, pontos: 4,936, desempate: 9,706; 6º AURELIA DOS SANTOS GHILARDI, RG 27.067.319-1, faixa II, pontos 3,000, desempate: 5,570; 7º MILENA RODRIGUES F. GARZESI, RG 21.823.963-4; faixa II, pontos: 0,100, desempate: 8,294; classificados deferidos, Faixa III: conforme segue: nº classificação, nome, RG, faixa, pontos 1º JULIANA GUIMARÃES DE SOUZA, RG 17.084.828-0, faixa III, pontos: 12,656, desempate: 9,209; 2º ELVIRA BIZZO DE C. SANCHES, RG 23.455.923-8, faixa III, pontos: 7,9689, desempate: 122; 3º MARIZA MARQUES M MOURA, RG 14.767.963-1, faixa III, pontos: 7,084, desempate: 8,286; 4º SERGIO ANTUNES, RG 17.773.728-1, faixa III, pontos: 6,000, desempate: 9,697; 5º EDMILSON MORENO DA SILVA, RG 17.226.092-9, faixa III, pontos: 6,000, desempate: 7,788; 6º ROMEU MAURO DOS REIS, RG 20.443.164-5, faixa III, pontos: 3,000, desempate: 11,620; 7º ROBINSON FERNANDO VALENTE, RG 9.193.897-1, faixa: III, pontos: 3,000, desempate: 8,041; 8º ALEXANDRE PIRES CORREIA, RG 14.218.970-4, faixa III, pontos3,000, desempate: 4,152; classificados deferidos, Faixa IV: conforme segue: nº classificação, nome, RG, faixa, pontos 1º MAGALI BORGES, RG 27.268.136-2, faixa IV, pontos: 14,484, desempate: 7,384; 2º MARIA SILVIA DOS SANTOS, RG 12.233.844-3, faixa IV, pontos: 11,824, desempate: 12,648; 3º SONIA NOBUE AOKI MENDES, RG 18.422.715-X, faixa IV, pontos: 11,000, desempate: 9,764; 4º MAGNO MARCELO DA SILVA, RG 22.856.488-8, faixa IV, pontos: 496, desempate: 10,859; 5º ELAINE MUNIZ DE OLIVEIRA, RG 26.445.861-2, faixa IV, pontos: 3,000, desempate: 7,819; 6º SEBASTIÃO ARCHILIA, RG 18.636.834, faixa IV, pontos: 3,000, desempate: 3,811. 7º SILVANA ANTUNES PINTAO, RG 11.401.528-4, faixa IV, pontos: 3,000, desempate: 0,515; 8º LUIZ HENRIQUE DA SILVA QUIROZ, RG 30.618.831-4, faixa: IV, pontos: 2,713, desempate: 6,937 9º JULIO CESAR DOS REIS, RG 21.572.336-1, faixa IV, pontos: 0,000, desempate: 9,412; 10º CRISTIANE DO VALE, RG 30.949.059, faixa IV, pontos0,000, desempate: 6,217; classificados deferidos, Faixa V: conforme segue: nº classificação, nome, RG, faixa, pontos 1º MARIA DE JESUS DOS S. DE OLIVEIRA, RG 3.955.887-4, faixa V, pontos: 6,512, desempate: 9,213; 2º MARINA DE OLIVEIRA PIRES RG 18, 452.499-4, faixa V, pontos: 6,000, desempate: 11,464; 3º ANA BATISTA DOS S CASTRO, RG 28.211.600-X, faixa V, pontos: 6,000, desempate: 9, 864; 4º ALESSANDRO MUNHOZ CERESO, RG 24.255.071-X, faixa V, pontos: 6,000, desempate: 8,477; 5º KATIA CRISTINA DO NASCIMENTO, RG 25.874.854-1, faixaV, pontos: 6,000, desempate: 8,255; 6º MARCOS AURELIO DE CARVALHO, RG 23.168.510-1, faixa V, pontos: 6,000, desempate: 7,877; 7º MICAELA ANDREA C F PEDRO, RG 36.262.712; faixa V, pontos:? 000, desempate: 4,857; 8ºPATRICIA DE MACEDO S. LOSADA, RG 18.439.388-7, faixa V, pontos: 3,084, desempate: 5,570; 9º LEONARDO DE JESUS GOMES, RG 20.569.028-1, faixa V, pontos 3,000, desempate: 10,188; 10º GIMARA G SANTANA DOS SANTOS, RG 25.087.538-X, faixa V, pontos; 3,000, desempate: 9,830; 11º MARIA DAS GRAÇAS DE LIMA, RG 9.928.350, faixa V, pontos: 3,000, desempate: 8,266; 12º DANIEL MARTINS DA SILVA. RG 10.831.466-2, faixa V, pontos: 3,000, desempate: 7,596; 13º FERNANDA AP MORENO MORETI. RG 42.188.951-2, faixa V, pontos: 3,000, desempate: 5,353.14ª DANIELE DOS S. MOSCHIONI LIMA; 15º REGINALDO COELHO DA SILVA, RG 20.010.731, FAIXA v, PONTOS: 0,944 E DESEMPATE: 9,549. Indeferidos Suporte Pedagógico Supervisor de Ensino faixa II, Nome, RG, Faixa, Pontos e motivo do indeferimento CARLOS QUIRINO DA SILVA, RG 2.293.844-38, faixa II, pontos: 3,000, desempate: 4,091- NÃO ATENDIMENTO A LEI COMPLEMENTAR 1256/2015. Indeferidos Suporte Pedagógico Supervisor de Ensino faixa IV, Nome, RG, Faixa, Pontos e motivo do indeferimento EDNA PAULA D. DO PRADO, RG 28.973.218-9, faixa IV, pontos: 3,000, desempate: 8,787- NÃO ATENDIMENTO A LEI COMPLEMENTAR 1256/2015; SISLANE ROCHA DE SOUZA, RG 24.478.038-9, faixa IV, pontos: 0,000, desempate: 7,430-NÃO ATENDIMENTO AO ITEM 2 b DO EDITAL; ANA PAULA T. P. DE ALMEIDA, RG 42.571.683-1, pontos: 0,000, desempate: 3,920 Curso apresentado não autorizado pelo CEESP. Indeferidos Suporte Pedagógico Supervisor de Ensino faixa V, Nome, RG, Faixa, Pontos e motivo do indeferimento ELISIA CARDOSO DOS S FERREIRA, RG 27.832.150-1, faixa: V, pontos: 3,000, desempate: 10,387- NÃO ATENDIMENTO A LEI COMPLEMENTAR 1256/2015; KELLY CRISTINA DE S B M MORAIS, RG 26.180.665-8, faixa V, pontos: 3,000, desempate: 4,886-NÃO ATENDIMENTO A LEI COMPLEMENTAR 1256/2015; DAVID ALVES, RG 14.014.741-X, faixa V, pontos: 0,000, desempate: 9,465-NÃO ATENDIMENTO A LEI COMPLEMENTAR 1256/2015; VIVIANE DA COSTA B PEREIRA, RG 27.103.998, faixa V, pontos: 0,000, desempate: 5,607 -NÃO ATENDIMENTO A LEI COMPLEMENTAR 1256/201.

_______________________________________________________________________

Data: 21/02/2020

CONVOCAÇÃO ATRIBUIÇÃO SUPORTE PEDAGÓGICO 1

CLASSIFICAÇÃO POS RECURSOS SUP PEDAGÓGICO DIRETOR DE ESCOLA

______________________________________________________________________

Data: 18/02/2020 – Informação: Ficha para interposição de recurso Suporte Pedagógico Diretor de Escola e Supervisor de Ensino, o período para solicitação é de 19/02/2020 à 20/02/2020 no período das 09h as 16h no Centro de Recursos Humanos da DE Carapicuíba 2º andar.

_______________________________________________________________________

Data: 18/02/2020 –CLASSIFICAÇÃO SUPORTE PEDAGÓGICO DE CARAPICUÍBA  – SUPERVISOR DE ENSINO

CLASSIFICAÇÃO SUPORTE PEDAGÓGICO DE CARAPICUÍBA –  DIRETOR DE ESCOLA

_______________________________________________________________________

Data: 14/02/2020 – Atribuição-Cronograma para o dia 20 de Fevereiro de 2020

_______________________________________________________________________

Data: 10/02/2020 – Docentes com inscrição OUTRA DE no período de 10/02/2020 a 15/02/2020 na Diretoria de Carapicuíba, poderá participar na sessão atribuição a partir de 20/02/2020. 

Comissão de ATRIBUIÇÃO
_______________________________________________________________________

Data: 07/02/2020 – ATRIBUIÇÃO – Cronograma para o dia 13 de fevereiro de 2020

Data: 07/02/2020 – Edital de Cadastramento em outra DE

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino de Carapicuíba, em atendimento às disposições da Resolução SE 71/2018, torna pública a abertura de Cadastro em outra Diretoria de Ensino aos docentes já inscritos no GDAE para o processo de Atribuição de classes/aulas 2020 e interessados em atuar nas Escolas Estaduais jurisdicionados a Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, na seguinte conformidade:

I – Do cadastro OUTRA DE:

1)Professor de Educação Especial:

EDUCAÇÃO EXCLUSIVA DEFICIÊNCIA AUDITIVA

EDUCAÇÃO EXCLUSIVA DEFICIÊNCIA FÍSICA

EDUCAÇÃO EXCLUSIVA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL

EDUCAÇÃO EXCLUSIVA DEFICIÊNCIA VISUAL

EDUCAÇÃO EXCLUSIVA TRANSTORNOS DO ESPECTRO AUTISTA

2)Professor de Educação Básica II:

LÍNGUA PORTUGUESA

ARTE

EDUCAÇÃO FÍSICA

GEOGRAFIA

HISTORIA

SOCIOLOGIA

BIOLOGIA

CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS

FÍSICA

MATEMÁTICA

QUÍMICA

FILOSOFIA

INTERLOCUTOR DE LIBRAS

3) Datas e locais: Dias: 10/02/2020 a 15/02/2020 Local: no site do GDAE através do portal http://portalnet.educacao.sp.gov.br/

Data: 04/02/2020 – Inscrição  de substituição das classes de suporte pedagógico

Conforme publicação no Diário Oficial do Estado de 01/02/2020 pág 21, seção I. A resolução SE 18 de 31/01/2020 altera a resolução SE, de 07 de Janeiro de 2020.
Disposições transitórias
Art 2º – Para concorrer as atribuições de vagas em substituição ou em cargo vago/Função  em prólabore , das classes de suporte pedagógico , nos termos destas disposições transitórias , os titulares  de cargo do quadro de magistério  poderão se inscrever na Diretoria de Ensino, durante o período de 05/02 a 14/02/2020A documentação dever ser entregue  no Setor NAP  SALA  202. 
  No ato da inscrição o candidato deverá apresentar os documentos de habilitação estabelecidos no anexo III da lei complementar 836/1997, junto ao anexo I/e ou anexo II, que integram a resolução , devidamente preenchido (s)e assinado (s) por seu superior imediato . 
Os documentos da habilitação a que se refere o anexo da lei complementar são : Classes de suporte pedagógico
Diretor de Escola – Licenciatura plena em pedagogia ou Pós graduação na área de Educação, e  ter no mínimo 8(oito) anos de efetivo exercício de Magistério.
Supervisor de Ensino – Licenciatura plena em pedagogia ou pós Graduação na área de educação, e ter no mínimo 8 (oito) anos de efetivo exercício no magistério quais 2(dois ) anos no exercício de cargo ou função de suporte pedagógico educacional ou de direção de órgãos técnicos ou, ter no mínimo 10(dez) anos de Magistério.

 

Data: 31/01/2020 –ATRIBUIÇÃO -cronograma 06 e 07 de fevereiro de 2020

Documentos necessários para participar das sessões de atribuição de classe e aula

 

Data: 31/01/2020

A Diretoria de Ensino de Carapicuíba necessita de zelador.

Interessados entrar em contato para agendamento, falar com:

Rosângela – Centro de Administração: 4185-8236

Para mais informações clique aqui -> Instruções _ZELADORIA

 

Data: 29/01/2020 – ATENÇÃO candidatos: Dia 30/01/2020 às 09 horas a atribuição será  SOMENTE para aulas do INOVA.

Data: 28/01/2020 – CRONOGRAMA ATRIBUIÇÃO AULAS DO INOVA

Data: 27/01/2020 – Classificação_ Aula

Classificação: aluno de último ano

Classificação: bacharel e tecnólogo

Classificação: correlatas de licenciatura plena

Classificação: outras licenciaturas

 

Data: 26/01/2020 – CLASSIFICAÇÃO CLASSE

Data: 24/01/2020 – CRONOGRAMA  ATRIBUIÇÃO 2020

Data: 21/01/2020 – LISTA DE CANDIDATOS INDEFRIDOSNO PROCESSO SELETIVO PARA ATUAR NA EDUCAÇAO ESPECIAL E CASSE 2020

Data: 20/01/2020 – LISTA DECREDENCIADOS PARA ATUAR JUNTO AO CENTRO DE LÍNGUAS EM 2020

Data: 20/01/2020 – Comunicado PROJETOS 2020

Data: 17/01/2020 – Cronograma Atribuição 2020

_______________________________________________________________________

Data: 09/01/2020 –

Orientações Portaria CGRH 01 de 03.01.2020

Portaria CGRH -02de 08/01/2019 DOE 09/01/2020 – Executivo I – página 34 ( Complementação a Portaria CGRH 1 de 03/01/2020.

Portaria CGRH-2 do Coordenador, de 8-1-2020 Dispõe sobre o cronograma para a divulgação da classificação dos inscritos como candidatos à contratação e contratados, no processo de atribuição de classes e aulas de 2020

O Coordenador da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos, em complementação a Portaria CGRH-1, de 3-01- 2020, expede a presente Portaria:

Artigo 1º – A divulgação da classificação intermediária dos inscritos contratados e dos candidatos à contratação que passaram pelo Processo Seletivo Simplificado, de acordo com os critérios da Resolução SE 71, de 22-11-2018, alterada pela Portaria SE 71, de 16-12-2019, estará disponível, exclusivamente, no endereço http: //portalnet.educacao.sp.gov.br, a partir das 14h do dia 14-01-2020.

Artigo 2º – Em decorrência do disposto no artigo 1º desta Portaria, ficam estabelecidos os seguintes prazos:

I – de 14 a 16-01-2020 – até às 17h – prazo para interposição de recursos;

II – de 14 a 20-01-2020 – até às 23h – deferimento/indeferimento dos recursos pela Diretoria de Ensino;

III – 22-01-2020 – a partir das 14h – divulgação da Classificação Final de docentes contratados e candidatos à contratação.

Parágrafo único – As etapas dos incisos I, II e III deste artigo serão operacionalizadas no endereço eletrônico http://portalneteducacao.sp.gov.br

_______________________________________________________________________

Data: 18/12/2019 – Atribuição de classes e aulas de 2020

Portaria CGRH 07-2019 = Cronograma de Divulgação da Classificação

Portaria CGRH 08-2019 = Inscrição 2020

Portaria CGRH 09-2019 = Cronograma de Atribuição 2020

RES SE 71-2018 – Alteração para Atribuição de Aulas 2020

RES SE 72-2019 – Carga Horária do Docentes

_______________________________________________________________________

Data: 17/12/2019 –Processo Seletivo Simplificado – Candidato a contratação 2020

Comunicamos aos interessados que terão a extinção de contratual automática em 2019 e aos candidatos que desejam ter contratos como categoria “O” celebrados no ano de 2020, que deverão participar do processo seletivo simplificado visando à contratação temporária .

As inscrições ocorrerão no período de 19/12/2019 à 03/01/2019 na sede da Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba ( Rua Bom Jesus Do Amparo, 02 COHAB V),  no horário das 09 às 16h e será necessário que os candidatos apresentem os seguintes documentos (originais e cópias):

  1. Comprovante de inscrição de PIS/PASEP e de Título Eleitoral;
  2.  Cédula de Identidade – RG e Cadastro de Pessoa Física – CPF;
  3.  Registro Nacional de Estrangeiro – RNE, quando for o caso (acompanhado de protocolo do processo de naturalização), a fim de receber o protocolo de inscrição, devidamente numerado;
  4.  Os comprovantes de habilitação/qualificação dos quais seja detentor, para serem avaliados nos termos deste Edital, sendo que para os concluintes de curso superior no ano de 2019, poderá ser apresentado, diploma ou certificado de conclusão acompanhado de histórico escolar com data da colação de grau;
  5. Títulos de aperfeiçoamento, especialização, mestrado e doutorado;
  6.  Comprovante de experiência profissional como docente em educação básica;
  7. Os alunos, a que se refere o subitem 4.4 do Capítulo I deverão apresentar original ou cópia autenticada de declaração de matrícula (atualizada) expedida por instituição de ensino superior público ou privado;
  8. Declaração de encargos de família com dados dos dependentes menores de 18 anos, para fins de desempate.

Processo Seletivo Simplificado – Candidato a contratação 2020_

_______________________________________________________________________

Data: 25/10/2019 – EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA DE VAGA

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16 de julho de 2009, CONVOCA, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

I – INSTRUÇÕES GERAIS

1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 (doze) meses.

2 – A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 14/12/2018.

3 – O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIDADE – RG e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

4 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

5 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

6 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

6.1 -Excepcionalmente, havendo vagas remanescentes no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

7 – O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino;

7.1 – Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª (quinta), 30ª (trigésima), 50ª (quinquagésima), 70ª (septuagésima) vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 (vinte) vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis;

7.2 – Quando a Região indicar a existência de 5 (cinco) a 10 (dez) vagas, a 5ª (quinta) deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial;

7.3 – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

8 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

9 –  O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público.

10 – Observado o disposto no Artigo 4º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

  1. a) estar em gozo de boa saúde física e mental;
  2. b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;
  3. c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;
  4. d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;
  5. e) ter boa conduta.

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA

LOCAL: Diretoria de Ensino – Região de Carapicuíba

ENDEREÇO: Rua:Bom Jesus do Amparo, 02 Cohab V, Carapicuíba – SP

DATA: 29/10/2019

HORÁRIO: 11h00 horas

VAGAS DISPONÍVEIS: 06

CONVOCADOS – LISTA GERAL

Classificação 201 ao 300

Classificação,Nome,RG

201-LUCAS GARCIA DA SILVA,39609538

202-FERNANDA LOBO DE OLIVEIRA,27980144

203-ALIA PEREIRA DA SILVA,20167456

204-CLODOALDO RIBEIRO DE NOVAIS,20615439

205-FABRÍCIA ALVES LOYOLA,53366632

206-JANINE DE SOUSA RODRIGUES,48256883

207-CAMILA COSTA LEMOS,38071764

208-FELIPE TEIXEIRA SARDEMBERG,3270334

209-THAÍS DA CONCEIÇÃO SOARES,23708651

210-PAULA CRISTINA APARECIDO,42790384

211-ANA PAULA SILVA PRADO,41727974

212-FERNANDO FALCÃO ALMEIDA,47846351

213-MARIA ODENIR DIAS FAUST,37477895

214-ARNALDO VESTRI PEDROSO,14209386

215-SERGIO RICARDO DUTRA,17440911

216-MARLI CRISTINA DE ALCÂNTARA NEVES,23967338

217-FRANCISCA MARIA LEITE BRASIL,2015079619

218-JULIO CESAR PASCUTI DE SOUZA,43701981

219-RAFAEL BRUNO LIMA CORREIA,36367332

220-ISABELLA MIGUEL CARVALHO DA SILVA,52858386

221-GABRIELA APARECIDA NUNES,53760604

222-JOÃO VITOR VASCONCELLOS DE SOUSA,52891993

223-ADAUTO PLÁCIDO PEREIRA NETO,38825115

224-GUSTAVO HENRIQUE ANDRADE SILVA,43999773

225-CRISTIANO DE SOUZA DOMINGUES,42988582

226-LUCAS CAETANO RIBEIRO,33728440

227-FRANCINALVA DINIZ GARRETO,44595405

228-LUIS FERNANDO BACCAN LOMBARDI,116540329

229-GISELE CRISTINA SOUZA DE ANDRADE,34274556

230-DIEGO RAFAEL FIGUEREDO FURLANETO,49036475

231-JOICE BARBOSA DA SILVA,52601803

232-BRUNO FELIPE BASTOS,41029214

233-ALDO SECON,42879816

234-ERICA DE OLIVEIRA AZEVEDO,49489478

235-DANIELLY NASCIMENTO DE OLIVEIRA,54283183

236-MANUELA DAS GRAÇAS VILLANI DOS ANJOS,27368592

237-LUCIANO DE OLIVEIRA LUNA,27624445

238-LUANA OLIVEIRA SILVA,33394381

239-DANIELA BARBOSA ALVES,35306256

240-SUZY CARLA LIMA DO NASCIMENTO,20164278

241-THAÍS RODRIGUES DOS SANTOS,47388312

242-ASSIS MOREIRA DA SILVA,28118689

243-MARCIA REGINA DA SILVA PREITE,17634878

244-CLEBER WILLIAM VIANA RODRIGUES DE SOUZA,27325514

245-MARIA DE FATIMA CARVALHO,30984829

246-ELIZABETE CRISTINA SANTOS ROCHA,35472096

247-MARIANA MARTINS DA SILVA,53657138

248-FULVIA FELICIANO,32958605

249-FERNANDO BORGES DIAS,30899645

250-NEUTON OLIVEIRA SALES,53487619

251-ELIANE APARECIDA DA SILVA,37009404

252-JEYENE DO NASCIMENTO ARAUJO,41616552

253-MARCIA ALVES DA SILVA BRANDAO,30980852

254-YUKISHIGUE IKEURA,14306395

255-ANICIA ROSANA MENDES GUEDES,24817408

256-BRUNO GUSTAVO SILVA,14234588

257-FERNANDA DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE RIBEIRO,48603087

258-NIVALDO PEREIRA,24933658

259-LÍDIA DA SILVA NICOLAU DOS SANTOS,58310259

260-FABIANA MARIANO DA SILVA,53029990

261-ROSANGELA MARIA DA SILVA TONIOLO,20442662

262-VITÓRIA ROCHA SANTANA,52891850

263-VINÍCIUS BARROS DA SILVA,54016630

264-THAYS BRITO DA SILVA,37512247

265-RAQUEL DA SILVA DIAS,48494971

266-SÂMIA DOS SANTOS,46773604

267-CLAUDENICE DE OLIVEIRA FARIA,34783871

268-BRUNA DOS SANTOS CERQUEIRA,22325878

269-JESSICA MOREIRA FERNANDES,45817124

270-SILVANA DE OLIVEIRA SOUSA,44185332

271-HELEN APARECIDA PINTO DE OLIVEIRA,44374162

272-TABATA CORREA VIEIRA RIBEIRO,41955800

273-JÉSSICA SILVESTRE MATIAS DE OLIVEIRA,41126713

274-MILTON REIS GONÇALVES JUNIOR,47697894

275-LUCILENE AMORIM RODRIGUES DE PAIVA,34685398

276-FABIO UTRAMAR SZOSTAK,38054277

277-BRUNA DE OLIVEIRA GOMES,46431135

278-GUSTAVO RIBEIRO DA FONSECA,50879953

279-CLAUDIO SOUZA ARAUJO,41264461

280-ANGELA ALESSANDRA DE CARVALHO VIANA,32465861

281-FRANCISCA LUECI DOS SANTOS DA SILVA,40726091

282-CRISTIANE PAULA GOMES,4133527

283-BARBARA SANTOS,41665256

284-JOSUÉ RODRIGUES ALVES PEREIRA,459467153

285-ANA PAULA VILLANI,20796720

286-CLAUDIJANE GOMES DA SILVA PRAXEDES,34679558

287-PRISCILA THAYS CARNEIRO,41120143

288-LUCÉLIA DE SENA SILVA E SILVA,29517344

289-JUNIO FERNANDES DE OLIVEIRA,13560968

290-JOES CASSAN,37332607

291-DEBORA RAMOS PINTO,50500242

292-SIMONE COSTA DE OLIVEIRA,54691415

293-RAFAEL AUGUSTO DEVEZA MELO,38743434

294-EDUARDO FERNANDO APARECIDO DA SILVA GONÇALVES,48597840

295-LAISVÂNIA NEVES DA SILVA MATOS,63707127

296-FERNANDO DE MELO GARCIA49110930

297-MERILEI CARDOZO DEANDRADA,22946722

298-ANNE CECILIA DE ALMEIDA ,37987376

299-MARIA NEUSA UGOLINO DA SILVA,29224983

300-FERNANDA GRAZIELI DA CRUZ TEIXEIRA,334069741

III–VAGAS DISPONÍVEIS

MUNICÍPIO: Carapicuíba

Código CIE–     Nome da Escola,                                              Número de Vagas

35452-           EE CECILIA PALMA V.SARDINHA-PF,                 1

4191-              EE CID.ARISTON EST.AZEVEDO VI,                     2

909221-        EE MARIA DE LOURDES TEIXEIRA,                     1

921427-        EE NATALINO FIDENCIO-PROF.,                           1

38544-         EE SALOMAO JORGE-DEPUTADO,                         1

_______________________________________________________________________

Data: 18/10/2019 – EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA DE VAGA DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR.

 A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16 de julho de 2009, CONVOCA, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

I – INSTRUÇÕES GERAIS

 1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 (doze) meses.

2 – A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 14/12/2018.

3 – O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIDADE – RG e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

4 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

5 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

6 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

6.1 –  Excepcionalmente, havendo vagas remanescentes no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

7 – O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino;

7.1 –  Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª (quinta), 30ª (trigésima), 50ª (quinquagésima), 70ª (septuagésima) vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 (vinte) vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis;

7.2 –  Quando a Região indicar a existência de 5 (cinco) a 10 (dez) vagas, a 5ª (quinta) deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial;

7.3 – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

8 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

9 –  O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público.

10 – Observado o disposto no Artigo 4º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

  1. a) estar em gozo de boa saúde física e mental;
  2. b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;
  3. c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;
  4. d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;
  5. e) ter boa conduta.

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA

LOCAL: Diretoria de Ensino – Região de Carapicuíba

ENDEREÇO: Rua Bom Jesus do Amparo, 02, Cohab V, Carapicuíba – SP

DATA: 24/10/2019

HORÁRIO: 14h00 horas

VAGAS DISPONÍVEIS: 53

CONVOCADOS – LISTA GERAL

Classificação           Nome                                                                                                                  RG

DIRETORIA DE ENSINO CLASSIF. LISTA GERAL (DE) NOME RG
CARAPICUÍBA 63 PEDRO MESSIAS CABRAL BATISTA 39955118
CARAPICUÍBA 64 EGILDO CAVALCANTE GAMA JÚNIOR 36949969
CARAPICUÍBA 65 IGOR ALVES DE OLIVEIRA 50057559
CARAPICUÍBA 66 VICTOR RENATO RODRIGUES DE LIMA 40935567
CARAPICUÍBA 67 GABRIELA SANTIAGO PINEIRO 57030355
CARAPICUÍBA 68 MADHUSYAN FRANCO PEREIRA 39474895
CARAPICUÍBA 69 LUIZ ROBERTO DE AGUIAR JUNIOR 50912542
CARAPICUÍBA 70 MARIA CLARA FREITAS AGUIAR 55677042
CARAPICUÍBA 71 LAYANE AMÉRICO DE NOVAIS 39192058
CARAPICUÍBA 72 ALEXANDRE AUGUSTO DA SILVA FERREIRA 43141568
CARAPICUÍBA 73 MARIA ELISANGELA BALBONTIN DE LIMA 37506276
CARAPICUÍBA 74 LUCAS MODESTO DANTAS E SILVA 37455404
CARAPICUÍBA 75 BIANCA DE MARI 38576739
CARAPICUÍBA 76 MARIANA PIOVEZAN MONTEIRO 42250932
CARAPICUÍBA 77 BRUNO CORRÊA LEITE 14132654
CARAPICUÍBA 78 KAMILA AQUINO 50931539
CARAPICUÍBA 79 PAULO HENRIQUE PEREIRA DOS SANTOS 48539041
CARAPICUÍBA 80 LUCAS ALVES DE ARAUJO 39087296
CARAPICUÍBA 81 SARAH DOS SANTOS COSTA 37902312
CARAPICUÍBA 82 CLAUDIA INSERRA TERCERO 21190988
CARAPICUÍBA 83 THAINÁ S. CARVALHO BALAZSHAZI 40562780
CARAPICUÍBA 84 SAMUEL  VICTOR FAVORETTO MARTINS RIBEIRO 38313950
CARAPICUÍBA 85 GIOVANA COUTINHO DA SILVA 38922710
CARAPICUÍBA 86 BEATRIZ LEITE DE OLIVEIRA 39590280
CARAPICUÍBA 87 KATE LOPES MAIA DE SOUZA 10401208
CARAPICUÍBA 88 CELIA MORENO GARCIA 23223730
CARAPICUÍBA 89 EDSON SILVA ROCHA 40685385
CARAPICUÍBA 90 KLEBER SADRAQUE DA SILVA CORRÊA 28118530
CARAPICUÍBA 91 GABRIELLY DE SOUZA BARBOSA 55366353
CARAPICUÍBA 92 THAIS AMARAL BRAS 35850894
CARAPICUÍBA 93 THIAGO WESLEY DE OLIVEIRA 41127197
CARAPICUÍBA 94 MARIA LUZIA GHERTMAN BACAGINE 34725990
CARAPICUÍBA 95 LUANA MARQUES DA SILVA 37329024
CARAPICUÍBA 96 QUEILA ALVES DE OLIVEIRA 41796441
CARAPICUÍBA 97 JÔNATAS LUCAS DA SILVA RIBEIRO 44184938
CARAPICUÍBA 98 JULIANA CONCEIÇÃO GONÇALVES 44878653
CARAPICUÍBA 99 FELIPE CORDEIRO DOS SANTOS 52445735
CARAPICUÍBA 100 LUCAS BALBINO ALMEIDA DOS SANTOS 36410462
CARAPICUÍBA 101 PALOMA REGINA SANTANA DA SILVA 53298820
CARAPICUÍBA 102 MATHEUS RODRIGUES CHACON 41369074
CARAPICUÍBA 103 LARISSA NAMIE SHIMABUKURO 50833164
CARAPICUÍBA 104 TATIANE MUGIA 30293895
CARAPICUÍBA 105 ELOISA PIGNOLATO FRANCISCO 37322330
CARAPICUÍBA 106 MARILZA APARECIDA DE SOUZA BRAZ 15503299
CARAPICUÍBA 107 ANA PAULA ALVES SANTOS DS MORAES 43772025
CARAPICUÍBA 108 JUCILENE PEREIRA DINIZ 28490713
CARAPICUÍBA 109 VERIDIANE PEREIRA SANTOS 40096879
CARAPICUÍBA 110 HIGOR DE OLIVEIRA BARRETO 58082988
CARAPICUÍBA 111 KARINA VASCONCELLOS GONÇAVES 59614416
CARAPICUÍBA 112 VINICIUS MILANI SIMEAO 50594771
CARAPICUÍBA 113 JOSE GILBERTO MARTINS DE ANDRADE 24188599
CARAPICUÍBA 114 VIVIANE MIRANDA DE SOUSA 47501557
CARAPICUÍBA 115 MATHEUS DE SOUZA LIMA 39767449
CARAPICUÍBA 116 ALAINE MOREIRA DE OLIVEIRA 40684004
CARAPICUÍBA 117 JULIANO DA SILVA CARNEIRO 41930344
CARAPICUÍBA 118 JUCELINE GALVÃO LIMA 50122337
CARAPICUÍBA 119 MARDEY PERVEIEFF DE OLIVEIRA JUNIOR 39386897
CARAPICUÍBA 120 MILENA SILVA BRITO 56641831
CARAPICUÍBA 121 TAMIRES NEVES VITORINO 48014762
CARAPICUÍBA 122 JESSYCA BIGARDI NETO 49691909
CARAPICUÍBA 123 ERIC MATEUS BRANDÃO DE LIMA 2991202
CARAPICUÍBA 124 ELIANA MARQUES DA SILVA 17545145
CARAPICUÍBA 125 MISLAINE DA SILVA LIMA DANTAS 38033216
CARAPICUÍBA 126 MANUEL DONIZETE NUNES GONÇALVES 19149872
CARAPICUÍBA 127 BRUNA CAROLINA COUTINHO 48204149
CARAPICUÍBA 128 IGOR HENRIQUE ARAUJO DO NASCIMENTO 50234643
CARAPICUÍBA 129 PAULO EDUARDO REIF DE JESUS NETTO JUNIOR 47608300
CARAPICUÍBA 130 FLORA JANAINA DOS SANTOS PRESTES 41589113
CARAPICUÍBA 131 FLAVIANA DE SOUZA ARAUJO 42721328
CARAPICUÍBA 132 ANA BEATRIZ SILVA VAZ CURADO DE AGUIAR 53666926
CARAPICUÍBA 133 CECILIA AVILA DE OLIVEIRA 23188298
CARAPICUÍBA 134 KATILENE SILVA ANDRADE 54176647
CARAPICUÍBA 135 RAFHAEL MEDEIROS VENDITE DE JESUS 50536601
CARAPICUÍBA 136 VANEIDE CAVALCANTI DA SILVA 48518595
CARAPICUÍBA 137 NAYARA VICTÓRIA MARTINI SIMEONI 38692998
CARAPICUÍBA 138 EWERTON RODRIGUES DE CAMARGO 45012897
CARAPICUÍBA 139 YASMIM CAMARGO DA SILVA 55124147
CARAPICUÍBA 140 JOAO VICTOR SILVA SERAFIM 52179580
CARAPICUÍBA 141 ALEXANDER DA SILVA 25735533
CARAPICUÍBA 142 ROMILDA TEIXEIRA DE PAULA SOUZA 34362947
CARAPICUÍBA 143 MAURO CARLOS DE JESUS 18147011
CARAPICUÍBA 144 ANNA LUIZA DA SILVA 54732948
CARAPICUÍBA 145 CARLA REGINA BONETTI DIAS MASULLO 30178400
CARAPICUÍBA 146 LILIAN LUCAS DE MORAES 760037
CARAPICUÍBA 147 PEDRO HENRIQUE DE JESUS DE LIMA 54076224
CARAPICUÍBA 148 MARINA SOUZA SILVA 50130700
CARAPICUÍBA 149 THAMIRYS FERNANDES OLIVEIRA DE MORAES 37944386
CARAPICUÍBA 150 TELMA PIRES DE ALMEIDA BENEDETTI 19368819
CARAPICUÍBA 151 CAMILA GIOVANNA GOMES RAMOS 49670231
CARAPICUÍBA 152 CAMILA BARRETO ROCHA SILVA 46603109
CARAPICUÍBA 153 JOÃO VICTOR SOARES DE SOUZA 59705098
CARAPICUÍBA 154 LARIANE MARTINS DA SILVA 43776907
CARAPICUÍBA 155 ESTEVÃO CEZARIO SILVA 38455543
CARAPICUÍBA 156 ALINE PESSOA DE AZEVEDO 49210033
CARAPICUÍBA 157 KELVIN CLAY DOS SANTOS 54826374
CARAPICUÍBA 158 ERICA DE SOUZA SILVA 48478843
CARAPICUÍBA 159 BIANCA ROMULO OLIVEIRA 48460623
CARAPICUÍBA 160 SAMUEL RONCHESI DA SILVA 54282469
CARAPICUÍBA 161 KARINA SANTOS DA SILVA 44426212
CARAPICUÍBA 162 ANA MARÍLIA FRANCISCO DE ALMEIDA 45082698
CARAPICUÍBA 163 VITOR DIAS MARQUES DE ALMEIDA 49686432
CARAPICUÍBA 164 ALAN HENRIQUE DA SILVA 49053792
CARAPICUÍBA 165 DANIELA CRISTINA MENDONÇA MARQUES 40096721
CARAPICUÍBA 166 YASMIN BRUSSULO DA SILVA ROSA 56606964
CARAPICUÍBA 167 LEANDRO DOS SANTOS SILVA 48941480
CARAPICUÍBA 168 LUCIANA RODRIGUES 23454790
CARAPICUÍBA 169 ELAINE DAS GRAÇAS 40752312
CARAPICUÍBA 170 FERNANDO DOS REIS SILVA 47190160
CARAPICUÍBA 171 LUCIANA GOUVEIA DE SOUSA 41677750
CARAPICUÍBA 172 MATEUS TEIXEIRA DE SOUZA 50385624
CARAPICUÍBA 173 MARCELO HENRIQUE MIRANDA DA SILVA 55246072
CARAPICUÍBA 174 MAIARA DOS SANTOS COSTA 46048174
CARAPICUÍBA 175 IRENITA FERREIRA LOPES 39834726
CARAPICUÍBA 176 LUCIANO DE MELLO JUNIOR 33458558
CARAPICUÍBA 177 GENILDA DE CAMPOS DANTAS 53366723
CARAPICUÍBA 178 ANA PAULA SILVA TORRES 34527905
CARAPICUÍBA 179 IVAN VICTORIANO DA SILVA 33282814
CARAPICUÍBA 180 RUBENS FRANCISCO MORETE 33245007
CARAPICUÍBA 181 DIONE DOS SANTOS SILVA 23652435
CARAPICUÍBA 182 ADRIANA MELO DA SILVA 40486510
CARAPICUÍBA 183 SERGIO RODRIGO RODRIGUES MONTEIRO 24929555
CARAPICUÍBA 184 GABRIELA ABILIO DA SILVA 54131641
CARAPICUÍBA 185 ALEXANDRA SANCHES DE CAMARGO SOUZA 34573080
CARAPICUÍBA 186 SIMONE GOMES MEIRELLES 42210969
CARAPICUÍBA 187 JULIANE CRISTINA DA SILVA COUTINHO 35332113
CARAPICUÍBA 188 JULIO CESAR DE OLIVEIRA TORRES 41258922
CARAPICUÍBA 189 THALITA LUCIANI DO NASCIMENTO MARINHO 43952333
CARAPICUÍBA 190 DARA LEMOS DOS SANTOS 39975054
CARAPICUÍBA 191 VANESSA DUARTE FEITOZA 53111688
CARAPICUÍBA 192 ROBERTO GOMES COSTA 33260815
CARAPICUÍBA 193 VINICIUS GONÇALVES MENDES COSTA 50444529
CARAPICUÍBA 194 INGRID MOTA SANTOS 49893112
CARAPICUÍBA 195 GEOVANI BARBOSA DA SILVA 38235058
CARAPICUÍBA 196 ELAINE GUERHARDT FALCÃO 21256954
CARAPICUÍBA 197 ANA MARIA DE SANTANA 557842454
CARAPICUÍBA 198 DIMAS CIRILO LOPES 44838688
CARAPICUÍBA 199 TAIS SANTANA 48342283
CARAPICUÍBA 200 WAGNER DE OLIVEIRA SILVA 40268308

 

III – VAGAS DISPONÍVEIS

 

Código CIE – Nome da Escola – Número de Vagas

 

Região Diretoria de Ensino Nome do Município Código CIE Código UA Unidade Administrativa Total de contratos
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 9696 41283 EE ALBERTO KENWORTHY 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 9763 41266 EE AMOS MEUCCI 2
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 923459 22952 EE ANDRE FRANCO MONTORO-GOV. 3
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 35452 46333 EE CECILIA PALMA V.SARDINHA-PF 3
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 4191 21923 EE CID.ARISTON EST.AZEVEDO VI 3
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 40617 55201 EE DERVILLE ALLEGRETTI-DEP. 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 49049 62346 EE ELISABETH SILVA ARAUJO-PROF 3
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 35464 46362 EE FRANCISCO RIBEIRO ROSA-PROF 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 918829 2264 EE JOSE MARIA P.FERREIRA-PROF. 4
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 909221 76956 EE MARIA DE LOURDES TEIXEIRA 5
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 925470 26399 EE MARIA H.M.SCABELLO-PROFA. 2
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 40629 55204 EE MARIA MARQUES NORONHA-PROFA 2
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 9726 41265 EE MARIO SALES SOUTO-ENG. 3
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 921427 19747 EE NATALINO FIDENCIO-PROF. 3
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 908630 76020 EE OLIVEIRA RIBEIRO NETO 2
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 908629 76097 EE PAULO IDEVAR FERRAREZI-SUP. 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 38556 50888 EE RICARDO ANTONIO PECCHIO-PF. 4
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 255-CARAPICUIBA 38544 50887 EE SALOMAO JORGE-DEPUTADO 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 10522 41286 EE ANTONIETA DI L.OZEKI-PROFA. 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 36675 46359 EE ARY BOUZAN-PROF. 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 10546 41294 EE DO JARDIM SANTA ANGELA 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 10509 41292 EE FERNANDO NOBRE 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 917011 89649 EE FERNAO DIAS PAES LEME 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 44748 59095 EE ROBERTO CORTE-REAL-JORNAL. 2
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 910570 77811 EE VILA SAO JOAQUIM II 1
GDE_SP D.E.REG. CARAPICUIBA 278-COTIA 10492 41291 EE VINICIUS DE MORAES 1

 

___________________________________________________

Portaria CGRH-6, de 30-9-2019

Complementa a Portaria CGRH-4, de 2-9-2019,

que dispõe sobre as inscrições do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas para o ano letivo de 2020

 

A Coordenadora da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos, considerando a necessidade de complementar as diretrizes para as inscrições no Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas de 2020, expede a presente Portaria:

Artigo 1º O processo anual de atribuição de classes e aulas e sua consequente inscrição tem por premissas o pertencimento, o engajamento e a constituição da equipe escolar, a fim de incrementar o processo de ensino – aprendizagem e promover a melhoria da formação continuada dos docentes, bem como promover a maior interação entre os pares e a execução das aulas planejadas, observadas as seguintes prioridades:

I – fixação do docente em uma única unidade escolar;

II – manutenção do docente na maior carga horária possível, conforme a quantidade de aulas existentes na unidade escolar;

 

III – o desenvolvimento da formação continuada nos momentos de trabalho pedagógico coletivo.

 

Artigo 2º Compete ao Diretor de Escola a atribuição e a distribuição de classes e aulas aos docentes da unidade escolar, procurando garantir as melhores condições para a viabilização da proposta pedagógica da escola, o atendimento à prioridade absoluta da aprendizagem e o direito público subjetivo do aluno à educação de qualidade na forma prevista na Constituição Federal e na Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional, observando o desenvolvimento do Currículo Paulista e a necessidade de se assegurar as providências e as condições imprescindíveis ao efetivo e ininterrupto trabalho escolar ao longo do ano letivo.

 

Artigo 3º A inscrição também se destinará à atualização de dados cadastrais, e,

portanto, o período de inscrições do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas, para o ano letivo de 2020, fica prorrogado até o dia 08-10-2019, exclusivamente para os docentes efetivos e não efetivos (categoria F, P/N).

 

  • 1º Na opção de jornada/carga horária de trabalho deverá ser observado o limite de 65 horas semanais nas hipóteses de dois vínculos docentes ou de um vínculo docente com um de suporte pedagógico.

 

  • 2º A inscrição dos docentes contratados e candidatos à contratação ocorrerá em período a ser definido conjuntamente com a realização do processo seletivo simplificado.

 

Artigo 4º Na inscrição para o processo anual de atribuição de classes e aulas de 2020, os docentes efetivos com único vínculo ou em regime de acumulação poderão manifestar seu interesse em ter o cargo transferido a pedido, para qualquer unidade escolar da Diretoria de Ensino em que se encontrem classificados, a fim de permanecerem em uma única unidade escolar.

Parágrafo único – A concretização da transferência, de que trata o caput deste artigo, dependerá da existência de aulas livres para a constituição da jornada de trabalho de opção, observada a conveniência do serviço, a necessidade pedagógica da escola e da rede estadual de ensino.

 

Artigo 5º Além da transferência a pedido, o docente titular de cargo, independentemente de qualquer manifestação, deverá ter seu cargo transferido ex officio para qualquer unidade escolar da mesma Diretoria de Ensino de sua classificação, durante o processo inicial de atribuição de classes e aulas, quando se encontrar nas seguintes situações:

 

I – Adido: o docente que não tenha classe ou aulas atribuídas da disciplina objeto de concurso;

 

II – excedente: o docente que não tenha atribuídas, no mínimo, 9 aulas na unidade de classificação.

 

Parágrafo único – A transferência ex officio assegura ao docente a opção de retorno à unidade de origem quando surgir vaga, sendo que a manifestação de interesse nessa opção deve ocorrer no prazo de 30 dias contados da data em que se caracterizar a condição de adido ou excedente.

 

Artigo 6º Os docentes contratados a título eventual (categoria V), com contrato vigente para o ano de 2020, participarão do processo inicial de atribuição de classes e aulas e, sendo atendidos, terão os contratos convertidos para ministração de aulas ou regência de classe (categoria O).

 

Artigo 7º O docente titular de cargo ou não efetivo que exerça ou pretenda exercer contrato de trabalho em regime de acumulação, será classificado em faixa prioritária para atuação na unidade escolar de classificação do vínculo do quadro permanente, conforme resolução específica, cabendo ao docente, na inscrição, manifestar esse interesse.

 

Artigo 8º A concretização da atribuição da carga horária dos componentes

curriculares Projeto de Vida, Eletivas, Tecnologia e Inovação estará condicionada à aprovação nos respectivos Cursos de Formação (Básico e Aprofundamento) oferecidos pela Efape.

 

Parágrafo único – Aos docentes em exercício nas escolas dos anos finais do Ensino Fundamental e das séries do Ensino Médio passam a exercer as jornadas semanais de trabalho, em aulas de 45 minutos, na seguinte conformidade:

 

I – Jornada Integral (“Completa”) de 40 horas, correspondentes a 32 aulas com alunos e 21 aulas de trabalho pedagógico, sendo 7 aulas em ATPC e 14 aulas em ATPL;

 

II – Jornada Básica de 30 horas, correspondentes a 24 aulas com alunos e 16 aulas de trabalho pedagógico, sendo 5 aulas em ATPC e 11 aulas em ATPL;

 

III – Jornada Inicial de 24 horas, correspondentes a 19 aulas com alunos e 13 aulas de trabalho pedagógico, sendo 5 aulas em ATPC e 8 aulas em ATPL;

 

IV – Jornada Reduzida de 12 horas, correspondentes a 9 aulas com alunos e 7 aulas de trabalho pedagógico, sendo 4 aulas em ATPC e 3 aulas em ATPL.

 

Artigo 9º Para participar do processo de atribuição de classes e aulas, os docentes titulares de cargo, não efetivos e contratados, serão classificados observando-se o campo de atuação, a situação funcional e a habilitação, e considerando:

 

I – Tempo de serviço prestado no Magistério Público da Rede Estadual de Ensino do Estado de São Paulo:

  1. a) na Unidade Escolar: 0,001 por dia;
  2. b) no Magistério: 0,002 por dia;
  3. c) no Cargo/Função: 0,005 por dia, para efetivos e não efetivos;
  4. d) no contrato nos termos da LC 1.093/2009: 0,005 por dia, para contratados e candidatos à contratação;

 

II – Títulos

  1. a) certificado(s) de aprovação em concurso(s) de provas e títulos da Seduc, específico dos componentes curriculares correspondentes às aulas e/ou classes a

serem atribuídas, exceto o certificado já computado no ingresso do cargo: 0,5 ponto por certificado, até no máximo de 2 certificados;

  1. b) diploma de Mestre correspondente ao campo de atuação relativo às aulas e/ou classes a serem atribuídas: 2 pontos; e
  1. c) diploma de Doutor correspondente ao campo de atuação relativo às aulas e/ou classes a serem atribuídas: 4 pontos.

 

Parágrafo único – Sobre a pontuação obtida com os critérios estabelecidos no inciso I aplicam-se fatores de ponderação conforme as opções de jornadas/cargas horárias abaixo:

I – Integral (“Completa”), 40 horas: 2,0;

II – Básica, 30 horas: 1,5;

III – Inicial, 24 horas: 1,1;

IV – Reduzida, 12 horas: 1,0

10 – A realização do concurso de remoção de docentes terá o início de suas inscrições previsto para dezembro do ano corrente.

 

Artigo 11 – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação

_______________________________________________________________________

Portaria CGRH-04, de 02-09-2019

Dispõe sobre as inscrições do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas para o ano letivo de 2020

A Coordenadora da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos, considerando a necessidade de estabelecer datas, prazos e diretrizes para as inscrições no Processo Anual de atribuição de Classes e Aulas de 2020, expede a presente Portaria:

Artigo 1º – A participação do docente no processo de atribuição de classes e aulas para o ano de 2020, incluindo os pertencentes à etnia indígena, obedecida à legislação pertinente, estará condicionada à sua inscrição, em que poderá ser solicitado qualquer acerto dentro dos prazos fixados nesta Portaria, que o docente comprove ser necessário, por meio do site http://portalnet.educacao.sp.gov.br.

Artigo 2º – A Inscrição e Solicitação de Acertos ocorrerão no período de 16-09-2019 a 27-09-2019, como segue, aos:

I – Docentes Efetivos – Categoria “A”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) Jornada de Trabalho Docente: manutenção, ampliação ou redução, cujo atendimento estará condicionado à legislação pertinente;

c) inscrição para atribuição de classes ou aulas nos termos do artigo 22 da Lei Complementar 444/85;

d) optar para inscrição em outro campo de atuação ou aulas de Programas ou Projetos da Pasta.

e) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

II – Docentes não efetivos – Categorias “P”, “N” e “F”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) indicar a carga horária de opção;

c) transferência de Diretoria de Ensino;

d) opção para atuação em classes, ou aulas de Programas ou Projetos da Pasta.

e) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

III – Docentes – Categorias “S”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) para esta categoria caberá inscrição exclusivamente para atuar em caráter eventual, não podendo se inscrever para Programas ou Projetos da Pasta;

c) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja ministrar aulas eventuais, mediante conclusão do curso de formação.

IV – Docentes Categoria “O”, com contrato ativo celebrado em 2017, 2018 e 2019, nos termos da LC 1093/2009 e suas alterações, desde que não possuam contrato “V” 2016 suspenso, precedente ao contrato “O”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto de inscrição;

b) indicar a carga horária máxima pretendida;

c) optar por atuar em Programas/Projetos da Pasta.

d) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

V – Docentes Categoria “V”, com contrato ativo celebrado em 2017, 2018 e 2019, nos termos da LC 1093/2009 e suas alterações:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto de inscrição;

b) indicar a carga horária máxima pretendida;

c) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

§ 1º – A Escola e/ou Diretoria de Ensino terá até o dia 30-10- 2019 para proceder com os acertos solicitados pelo professor, o qual deverá confirmar sua inscrição até essa data.

§ 2º – Os docentes referentes aos incisos I, II e III, deste artigo, que pretendam atuar em regime de acumulação com cargo/ função, deverão aguardar orientações através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.

§ 3º – Os docentes da categoria “O” e “V”, com contrato celebrado no ano de 2016, e os docentes candidatos à contratação sem vínculo ativo no cadastro funcional da Secretaria de Estado da Educação – SEE, que queiram trabalhar na pasta da Educação, deverão aguardar orientações através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.

§ 4º – Os docentes com contrato ativo celebrado em 2017, 2018 e 2019, deverão aguardar orientações quanto à entrega de títulos para avaliação, através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado. Parágrafo único – A responsabilidade da confirmação da inscrição pelos docentes dos itens I, II e III, deste artigo será do próprio interessado, seja candidato ou docente.

Artigo 3º – Os docentes poderão ter as aulas dos novos componentes do Programa Inova Educação atribuídos na constituição e ampliação de jornada, carga suplementar, bem como na carga horária de docentes não efetivos e contratados, desde que aprovados no curso básico de formação oferecido pela EFAPE e habilitados no processo de análise de perfil profissional exigido em legislação específica.

Artigo 4º – Os docentes efetivos e do quadro permanente terão a oportunidade de realizar movimentação do cargo/função por meio de transferência ex-offício, para acomodação em uma única unidade escolar, de acordo com regulamentação específica.

Artigo 5º – Em conformidade com o Decreto 55.588, de 17-03-2010, a pessoa transexual ou travesti poderá solicitar a inclusão de seu “nome social” para tratamento.

Artigo 6º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

_______________________________________________________________________

Data: 25/09/2019 – INDEFERIDOS – cadastro emergencial – SETEMBRO – 2019

NÃO ATENDE O EDITAL PARA S.A.P.E. TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA

VALERIA DOS ANTOS RODRIGUES SOUZA

SIMONE CRISTINA MAIA DA SILVA

ROBERTA DE SOUZA PEREIRA

ELIEIDE RIBEIRO DE CALDAS

PAULA CRISTINA RODRIGUES GOMES

GEYSA CRISTINA EVENGELISTA DE FREITAS RODRIGUES

NÃO ATENDE O EDITAL QUANTO A CARGA HORÁRIA MÍNIMA CONFORME INDICAÇÃO CEE 157/2016

ALECSANDRA MARTINS LUCAS SILVA DE OLIVEIRA

ROSA ANDREA MELLO DOS SANTOS

ELISÂNGELA CORDEIRO MANSO

SAMUEL DE ANDRADE PEREIRA

BRUNA CAROLINA COUTINHO

PATRICIA LEAL MARTINS

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Data: 18/09/2019 –  EDITAL DE ABERTURA DE CADASTRO EMERGENCIAL NA DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO CARAPICUÍBA / setembro 2019
O Dirigente Regional de Ensino torna aberta as inscrições para o cadastro emergencial na Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba PARA PEB-II, nos termos da Resolução SE 71/2018, Resolução SE 37/2019 e Indicação CEE 157/2016.
Das disciplinas deste edital:
A-Matemática;
B-Língua Portuguesa;
C-Educação Especial: Transtorno do Espectro Autista.
I/A/B – Da Língua Portuguesa e da Matemática:
Habilitados: portadores de Licenciatura Plena.
Qualificados: Bacharel/tecnólogo/Alunos de último ano de licenciatura plena ou Bacharelado ou Tecnólogo, desde que apresente o mínimo de 160 horas da disciplina prevista neste edital, verificadas no histórico escolar do curso superior.
Se Aluno de Último Ano deverá apresentar atestado de matrícula e frequência no 2º semestre letivo de 2019, devidamente assinado por autoridade competente ou código de verificação digital (consultável na WEB)
I/C – Da área da educação especial a ser atendida e vagas:
a)TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) com no mínimo de 180 horas de carga horária verificadas nas disciplinas do histórico escolar do curso.
Das vagas:
b) vagas para atuação nas seguintes escolas: Sala de Serviço de Atendimento Especializado
01 vaga na EE Odete Algodoal Lanzara em Carapicuíba e
01 vaga na EE Sidrônia Nunes Pires em Caucaia do Alto/Cotia.
Para Matemática e Língua Portuguesa as vagas serão verificadas conforme saldo publicado no site.
II– Das condições:
O candidato interessado deverá ter disponibilidade para início imediato no segundo semestre de 2019, conforme saldo de classe a ser disponibilizado e publicado para atribuição informado no SITE decarapicuiba.educacao.sp.gov.br;
III – Da formação exigida conforme Indicação CEE 157/16:
EDUCAÇÃO ESPECIAL: os portadores de diploma de:
Habilitados na área do Transtorno do Espectro Autista (TEA)
a) Licenciatura em Pedagogia, com habilitação específica na área de TEA;
b) Mestrado ou Doutorado na área da especialidade de TEA, com prévia formação docente;
c) Licenciatura em Pedagogia ou Curso Normal Superior, com curso de especialização na área de TEA realizado nos termos da Deliberação CEE 112/12;
d) qualquer Licenciatura, com curso de especialização na área da especialidade de TEA realizado nos termos da Deliberação CEE 112/12.
Deliberação CEE 112/12 para ciência das exigências deste edital:
Art. 3º – Os Cursos de Especialização em Educação Especial, de que trata esta Deliberação, terão carga horária mínima de 600 horas, das quais 500h dedicadas a atividades teóricas e/ou teórico-práticas presenciais e 100h a estágio supervisionado. § 1º – as atividades acadêmicas deverão abranger apenas uma das áreas de atuação dos profissionais da educação especial, sendo a carga horária distribuídas como segue: I – tronco comum de formação básica de 200 horas, compreendendo os fundamentos filosóficos, pedagógicos e científicos da educação inclusiva e especial, bem como a inserção da formação na perspectiva histórico-social brasileira; II – parte diversificada de, no mínimo, 300 horas, dedicadas ao conhecimento e prática dos processos técnico-metodológicos relacionados à educação de pessoas com necessidades especiais em TEA.
Autorizados a lecionar na área da de Transtorno do Espectro Autista:
a) os portadores de diploma de Licenciatura em Pedagogia ou Curso Normal Superior com certificado de Especialização em TEA, em cursos realizados nos termos da Deliberação CEE 94/2009;
b) os portadores de diploma de Licenciatura em Pedagogia com certificado de Especialização em TEA, Aperfeiçoamento ou Atualização, autorizado pela CENP (órgão extinto da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo), na área da TEA (solicitada no presente edital), em cursos iniciados antes da vigência da Deliberação CEE 94/2009;
c) os portadores de Curso Normal Superior ou Programa Especial de Formação Pedagógica Superior (Del. CEE 12/2001), qualquer que seja a nomenclatura adotada pelo Programa, com Habilitação Específica ou certificado de curso de Especialização, Aperfeiçoamento ou Atualização autorizada pela CENP (órgão extinto da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo), na área da necessidade em TEA (solicitada no presente edital), em cursos iniciados antes da vigência da Deliberação CEE 94/2009;
d) os portadores de diploma de qualquer Licenciatura, com curso de Especialização em TEA realizados nos termos da Deliberação CEE 94/2009;
e) os portadores de diploma de qualquer Licenciatura e com certificado de cursos de Especialização na área de especialidade do Transtorno do Espectro Autista-TEA, com 360 horas no mínimo;
f) os portadores de diploma de qualquer Licenciatura e com certificado de cursos de Especialização, Aperfeiçoamento, Extensão, Treinamento/Atualização na área de especialidade do Transtorno do Espectro Autista -TEA, com carga horária de 180 horas no mínimo;
g) os portadores de diploma de qualquer Licenciatura e com certificado de cursos na área de especialidade do Transtorno do Espectro Autista – TEA, fornecidos pela CENP (órgão extinto da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo) da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, em cursos iniciados antes da vigência da Deliberação CEE 94/2009.
IV – Do prazo e local da inscrição:
Na sede da Diretoria de Ensino, localizada à Rua Bom Jesus do Amparo, nº 02, COHAB V – Carapicuiba – SP.
Data: 20 a 24 de setembro de 2019.
A inscrição será realizada diretamente na sede da Diretoria de Ensino na sala do Plantão da Supervisão, nos dias 20 a 24 de setembro de 2019, das 09h às 12h e das 13h às 16h.
V – Da documentação:
1-Originais e Cópia do Diploma e Histórico;
2-Originais e Cópia do Certificado na área da necessidade especial específica TEA – Transtorno do Espectro Autista (com no mínimo 180 horas em TEA).
3-Requerimento de inscrição (em anexo) devidamente preenchido e assinado pelo docente.
4- Originais e Cópia do RG e CPF (não será admitida a CNH por não conter todas as informações necessárias ao sistema de cadastro)
5- Cópia do Comprovante de Endereço
6 – Original e cópia do Título de Eleitor.
7 – Atestado de Tempo de serviço – ATS – no magistério público estadual – SEE – de São Paulo (se houver).
Qualificados: Bacharel/tecnólogo/Alunos de último ano de licenciatura plena ou Bacharelado ou Tecnólogo, desde que apresente o mínimo de 160 horas da disciplina prevista neste edital, verificadas no histórico escolar do curso superior.
Se Aluno de Ùltimo Ano deverá apresentar Declaração/atestado de matrícula e frequência no 2ª semestre letivo de 2019, informando que o semestre cursado refere-se ao último ano/último semestre do total do curso, devidamente assinado por autoridade competente ou código de verificação digital (consultável na WEB)
VI- Das etapas:
A inscrição deverá ser realizada na sede da Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba na conformidade expressa neste edital juntamente com a documentação solicitada para cada situação em que se encontre o docente.
O requerimento (em anexo) devidamente preenchido e assinado deverá ser juntado aos documentos exigidos e entregues na Diretoria de Ensino localizada à Rua Bom Jesus do Amparo, nº 02, COHAB V – Carapicuiba – SP, no ato da inscrição, diretamente na sala do Plantão da Supervisão (térreo).
A lista dos candidatos indeferidos será publicada no SITE da Diretoria de Ensino de Carapicuíba no dia 25 de setembro de 2019.
O recurso poderá ser interposto no prazo de 01 (um) dia a contar da publicação da classificação no SITE.
A partir da publicação prevista para o dia 25 de setembro de 2019, o docente cuja inscrição for deferida poderá participar das sessões de atribuição realizadas na sede da DE no segundo semestre de 2019.
VII – Das disposições finais:
A inscrição realizada não implica em atendimento na respectiva unidade escolar onde o docente já tenha sede de frequência, pois o docente cuja inscrição for deferida estará concorrendo ao saldo de aulas/SAPE em nível de Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba, com abertura de contrato na categoria “O”.
Não haverá juntada de documentos após o recebimento da inscrição mesmo que integrar objeto de interposição de recurso do resultado ou forma de inscrição.
Ao inscrever-se o candidato aceita os dispositivos constantes deste edital. Não serão aceitas inscrições que não atendam aos critérios exigidos neste edital.
Este edital entrará em vigor na data da sua publicação e poderá ser alterado conforme legislações vigentes que impliquem em determinações das instâncias superiores ou necessidade de prorrogação dos prazos por parte da Diretoria de Ensino.
_______________________________________________________________________
Data: 03/09/2019

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS

Portaria CGRH-04, de 02-09-2019

Dispõe sobre as inscrições do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas para o ano letivo de 2020

A Coordenadora da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos, considerando a necessidade de estabelecer datas, prazos e diretrizes para as inscrições no Processo Anual de atribuição de Classes e Aulas de 2020, expede a presente Portaria:

Artigo 1º – A participação do docente no processo de atribuição de classes e aulas para o ano de 2020, incluindo os pertencentes à etnia indígena, obedecida à legislação pertinente, estará condicionada à sua inscrição, em que poderá ser solicitado qualquer acerto dentro dos prazos fixados nesta Portaria, que o docente comprove ser necessário, por meio do site http://portalnet.educacao.sp.gov.br.

Artigo 2º – A Inscrição e Solicitação de Acertos ocorrerão no período de 16-09-2019 a 27-09-2019, como segue, aos:

I – Docentes Efetivos – Categoria “A”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) Jornada de Trabalho Docente: manutenção, ampliação ou redução, cujo atendimento estará condicionado à legislação pertinente;

c) inscrição para atribuição de classes ou aulas nos termos do artigo 22 da Lei Complementar 444/85;

d) optar para inscrição em outro campo de atuação ou aulas de Programas ou Projetos da Pasta.

e) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

II – Docentes não efetivos – Categorias “P”, “N” e “F”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) indicar a carga horária de opção;

c) transferência de Diretoria de Ensino;

d) opção para atuação em classes, ou aulas de Programas ou Projetos da Pasta.

e) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

III – Docentes – Categorias “S”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) para esta categoria caberá inscrição exclusivamente para atuar em caráter eventual, não podendo se inscrever para Programas ou Projetos da Pasta;

c) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja ministrar aulas eventuais, mediante conclusão do curso de formação.

IV – Docentes Categoria “O”, com contrato ativo celebrado em 2017, 2018 e 2019, nos termos da LC 1093/2009 e suas alterações, desde que não possuam contrato “V” 2016 suspenso, precedente ao contrato “O”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto de inscrição;

b) indicar a carga horária máxima pretendida;

c) optar por atuar em Programas/Projetos da Pasta.

d) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

V – Docentes Categoria “V”, com contrato ativo celebrado em 2017, 2018 e 2019, nos termos da LC 1093/2009 e suas alterações:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto de inscrição;

b) indicar a carga horária máxima pretendida;

c) indicação dos novos componentes do Programa Inova Educação em que deseja atuar, mediante conclusão do curso de formação.

§ 1º – A Escola e/ou Diretoria de Ensino terá até o dia 30-10- 2019 para proceder com os acertos solicitados pelo professor, o qual deverá confirmar sua inscrição até essa data.

§ 2º – Os docentes referentes aos incisos I, II e III, deste artigo, que pretendam atuar em regime de acumulação com cargo/ função, deverão aguardar orientações através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.

§ 3º – Os docentes da categoria “O” e “V”, com contrato celebrado no ano de 2016, e os docentes candidatos à contratação sem vínculo ativo no cadastro funcional da Secretaria de Estado da Educação – SEE, que queiram trabalhar na pasta da Educação, deverão aguardar orientações através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.

§ 4º – Os docentes com contrato ativo celebrado em 2017, 2018 e 2019, deverão aguardar orientações quanto à entrega de títulos para avaliação, através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado. Parágrafo único – A responsabilidade da confirmação da inscrição pelos docentes dos itens I, II e III, deste artigo será do próprio interessado, seja candidato ou docente.

Artigo 3º – Os docentes poderão ter as aulas dos novos componentes do Programa Inova Educação atribuídos na constituição e ampliação de jornada, carga suplementar, bem como na carga horária de docentes não efetivos e contratados, desde que aprovados no curso básico de formação oferecido pela EFAPE e habilitados no processo de análise de perfil profissional exigido em legislação específica.

Artigo 4º – Os docentes efetivos e do quadro permanente terão a oportunidade de realizar movimentação do cargo/função por meio de transferência ex-offício, para acomodação em uma única unidade escolar, de acordo com regulamentação específica.

Artigo 5º – Em conformidade com o Decreto 55.588, de 17-03-2010, a pessoa transexual ou travesti poderá solicitar a inclusão de seu “nome social” para tratamento.

Artigo 6º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

_______________________________________________________________________
Data: 11/07/2019 – Cronograma_EJA_2º sem 2019
_______________________________________________________________________
Data: 11/07/2019 – Certificados  – Educação Especial

Segue a relação de professores que realizaram cursos na área de Educação Especial e que ainda não retiraram os certificados que valem para a promoção funcional pela via não acadêmica.

Os certificados deverão ser retirados com a supervisora Julia  – sala 206 –  Supervisão de Ensino/Plantão – 4 ª feira das 9 h às 13 h .

_______________________________________________________________________
Data: 18/06/2019 – Comunicado de Nomeação de Agente de Organização Escolar Efetivo.

Decreto de 17/06/2019, dispõe sobre a Nomeação dos Agentes de Organização Escolar que participaram da sessão de escolha de vaga realizada no dia 18/01/2019.

Os candidatos nomeados, devem acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica constam no Comunicado Conjunto CGRH-DPME 001, de 03-01-2019, publicado em DOE de 04/01/2019.

Att.
Joice – CRH

____________________________________________________________________

Data: 11/06/2019 – Relação dos Indeferidos Cadastro Emergencial_JUNHO 2019

_______________________________________________________________________

Data: 09/05/2019 – Edital de Cadastramento em outra DE

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino de Carapicuíba, em atendimento às disposições
 da Resolução SE 71/2018, torna pública a abertura  de Cadastro em outra Diretoria de Ensino aos  
docentes já inscritos no GDAE para o processo de Atribuição de classes/aulas 2019 e interessados
 em atuar nas Escolas Estaduais jurisdicionados a Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, na seguinte 
conformidade:

I - Da inscrição
1) Professor de Educação básica II

a)Ciências
b)Química
c)Física
d)Matemática
d)Filosofia
e)Sociologia
f)Geografia
g)Arte

2) Datas e locais:

Dias: 09/05/2019 a 12/05/2019
Local: no site do GDAE através do portal http://drhunet.edunet.sp.gov.br/portalnet/

_______________________________________________________________________

 

Data: 22/03/2019 – ATENÇÃO PROF. PEB II

ABERTURA DO CADASTRO EMERGENCIAL PARA PROF. DE GEOGRAFIA E FILOSOFIA

Edital CADASTRO EMERGENCIAL_ 2019 _ geo filo

FORMULARIO CADASTRO EMERGENCIAL 2019

_______________________________________________________________________

Data: 20/03/2019 – Vagas Prof. Eventual

Sessão de atribuição de classes e Aulas a ser realizada em 21/03/2019.

Segue tabela ( Vagas Eventual março_2019 )  de número de contratos “V” para atendimento às escolas estaduais de Carapicuíba e de Cotia.

_______________________________________________________________________

Data: 14/03/2019 – Comunicado

Tem este  a finalidade de informar que foi publicada  em Diário Oficial de 14/03/2019,- Seção II –  página 1-24, Despacho do Senhor Governador do Estado de São Paulo, a nomeação dos candidatos classificados no Concurso Público PEB I/2015,  os quais escolheram vaga na  5ª etapa de sessão de escolha de vaga.

A partir desta data, os candidatos nomeados terão  o prazo de 10 (dez) dias, a contar da data da publicação do Ato de Nomeação, para solicitar o agendamento da perícia médica, por meio do sistema eletrônico a ser disponibilizado pelo DPME, providenciar os exames necessários e realizar perícia médica para obtenção do Certificado de Sanidade e Capacidade Física – Laudo médicos, seguindo  orientações constantes no Comunicado Conjunto CGRH/DPME 002 de 25/04/2018, em anexo.

Para esclarecimentos de quaisquer dúvidas relativas à perícia médica de ingresso, o candidato poderá contatar o DPME exclusivamente pelo e-mail periciasingresso@sp.gov.br.

             Os prazos e demais requisitos para posse e exercício encontram-se dispostos na Instrução CGRH nº 4 publicada no DOE 02/09/2017, anexo.

_______________________________________________________________________

Data: 13/03/2019 – CADASTRAMENTO EM “OUTRA DIRETORIA”

Informamos que está aberto o cadastro na opção “Outras Diretorias de Ensino”, para a Diretoria de Ensino Região Carapicuíba, aos docentes e candidatos à contratação que já estão inscritos no processo de atribuição para 2019, observado o campo de atuação AULA,  e tratando-se de titular de cargo, o cadastramento em outra DE dar-se-á apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho.

Prazo: de 14/03/2019 a 17/03/2019.

Local de cadastro no endereço eletrônico http://portalnet.educacao.sp.gov.br

Disciplinas: GEOGRAFIA, FILOSOFIA.

_______________________________________________________________________

Data: 12/03/2019 – Comunicado nº 06/2019

Assunto: Atribuição de Aula

O Dirigente Regional de Ensino de Carapicuíba, convoca os docentes inscritos no Processo de Atribuição de Classes e Aulas, para sessão de atribuição em caráter eventual, que acontecerá em 14/03/2019 às 10h30 na sede da Diretoria de Ensino de Carapicuíba, sito à Rua Bom Jesus do Amparo, 02, COHAB V, Carapicuíba – SP

I – Aulas – campo de atuação referente a aulas de disciplinas dos Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e das séries do Ensino Médio.

 Documentos necessários para participar da sessão de atribuição:

COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO disponibilizado no endereço eletrônico http://portalnet.educacao.sp.gov.br
Documento Oficial com foto
Declaração Oficial de Horário de Trabalho Docente atualizada, caso já tenha aulas atribuídas, para verificação da compatibilização de atendimento as necessidades da Unidade Escolar, em caso de acumulação.
Comprovante de matrícula e frequência, se aluno

–  O docente contratado para atuação eventual ou com atribuição inferior a 19 aulas, ou, ainda, em interrupção de exercício, que no período de 1 (um) mês, não atender as solicitações da diretoria de ensino para ministrar aulas ou participar de atribuição, respectivamente, poderá ter a extinção contratual, nos termos da legislação pertinente. (Parágrafo 5º do artigo 30 da Resolução SE 71/2018))

– É expressamente vedado o exercício em regime de acumulação remunerada de dois contratos de trabalho docente (Parágrafo 1º do artigo 33 da resolução SE 71/2018)

– O profissional a ser contratado, que seja aluno de curso de nível superior em andamento, deverá apresentar, nas sessões de atribuição de classes e/ou aulas, atestado de matrícula e frequência ao curso, com data de expedição recente, retroativa, no máximo, a 60 (sessenta) dias da data da atribuição (Parágrafo 4º do artigo 34 da resolução SE 71/2018).

Será celebrado um contrato em caráter eventual para as seguintes Unidades Escolares:

Carapicuíba – EE.  André Franco Montoro, EE Ricardo Antonio Pecchio.

Cotia  –  EE Ana Macieira de Oliveira , EE Antonieta de Lascio Ozeki, EE Fernão Dias Paes Leme, EE José Barreto, EE Odair Pacheco Pedroso, EE República da Costa Rica, EE Roberto Corte Real, EE Roque Savioli, EE Vila São Joaquim.

______________________________________________________________________

Data: 26/02/2019 –  Comunicado nº 05/2019

Assunto: Atribuição de Aula

O Dirigente Regional de Ensino de Carapicuíba, convoca os docentes inscritos no Processo de Atribuição de Classes e Aulas, para sessão de atribuição em caráter eventual, que acontecerá em 01/03/2019 às 9 h na sede da Diretoria de Ensino de Carapicuíba, sito à Rua Bom Jesus do Amparo, 02, COHAB V , Carapicuíba – SP

I – Classe – campo de atuação referente a classes dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º ano) e;

II – Aulas – campo de atuação referente a aulas de disciplinas dos Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e das séries do Ensino Médio.

Documentos necessários para participar da sessão de atribuição:

COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO disponibilizado no endereço eletrônico http://portalnet.educacao.sp.gov.br
Documento Oficial com foto
Declaração Oficial de Horário de Trabalho Docente atualizada, caso já tenha aulas atribuídas, para verificação da compatibilização de atendimento as necessidades da Unidade Escolar, em caso de acumulação.
Comprovante de matrícula e frequência, se aluno

–  O docente contratado para atuação eventual ou com atribuição inferior a 19 aulas, ou, ainda, em interrupção de exercício, que no período de 1 (um) mês, não atender as solicitações da diretoria de ensino para ministrar aulas ou participar de atribuição, respectivamente, poderá ter a extinção contratual, nos termos da legislação pertinente. (Parágrafo 5º do artigo 30 da Resolução SE 71/2018))

– É expressamente vedado o exercício em regime de acumulação remunerada de dois contratos de trabalho docente (Parágrafo 1º do artigo 33 da resolução SE 71/2018)

– O profissional a ser contratado, que seja aluno de curso de nível superior em andamento, deverá apresentar, nas sessões de atribuição de classes e/ou aulas, atestado de matrícula e frequência ao curso, com data de expedição recente, retroativa, no máximo, a 60 (sessenta) dias da data da atribuição (Parágrafo 4º do artigo 34 da resolução SE 71/2018).

Será celebrado um contrato em caráter eventual por Unidade Escolar.

___________________________________________________________________________

Data: 08/02/2019 – ATRIBUIÇÃO de classes e aulas DURANTE O ANO 2019 – Comunicado nº 4

Data: 08/02/2019 –

ATRIBUIÇÃO DE AULAS 2019

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA PARTICIPAR DE

ATRIBUIÇÃO DE CLASSES E AULAS EM 2019:

Nas sessões de atribuição durante o ano o docente deverá apresentar:

  • COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO 2019 em que consta a classificação final;
  • declaração oficial e atualizada de seu horário de trabalho, assinada pelo Diretor de Escola, inclusive com aulas de trabalho pedagógico coletivo – ATPC, contendo a distribuição das aulas pelos turnos diários e pelos dias da semana nos casos que já possui carga horária atribuída;
  • Encaminhamento do docente não atendido na fase 1 UE “durante o ano” para aumento de carga horária na DE. (ficará retido junto a Ata após atribuição ao docente);
  • Se o candidato for aluno de último ano, deverá apresentar atestado de matrícula e frequência, com data recente (ITEM 10 do § 8º do art. 10º  SE 71/18)  e comprovante de inscrição no Portal NET /GDAE;
  • Impressão da tela de atualização das disciplinas na Formação Curricular no Portal NET/ GDAE, quando a  disciplina não estiver informada na lista oficial de classificação da SEE (solicitar ao GOE);
  • Lembramos aos docentes com necessidades especiais PEBI e PEBII inscritos nesta condição que o atendimento é realizado conforme decreto nº 59.591, de 14 de outubro de 2013 alterado pelo Decreto 60.449/2014, devendo os mesmos comparecer às sessões para concorrer às aulas/classes disponíveis.

PRÓXIMAS SESSÕES DE ATRIBUIÇÃO NA FASE 2 DIRETORIA DE ENSINO

Local Sede da Diretoria de Ensino : Rua Bom Jesus do Amparo, nº 02 – COHAB V- Carapicuiba.

ÀS QUINTAS-FEIRAS às 09H00 para PEB I, EDUCAÇÃO ESPECIAL, LIBRAS e PEB II.

  Comissão de Atribuição

_______________________________________________________________________

Data: 01/02/2019 – CADASTRAMENTO EM “OUTRA DIRETORIA”

Informamos que está aberto o cadastro na opção “Outras Diretorias de Ensino”, para a Diretoria de Ensino Região Carapicuiba, aos docentes e candidatos à contratação que já estão inscritos no processo de atribuição para 2019, observado o campo de atuação na EDUCAÇÃO ESPECIAL,  e tratando-se de titular de cargo, o cadastramento em outra DE dar-se-á apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho.

Prazo: de 03/02/2019 a 08/02/2019.

Local de cadastro no endereço eletrônico http://portalnet.educacao.sp.gov.br

Áreas:  Deficiência Visual, Transtorno do Espectro Autista (TEA), Deficiência Fisica.

_______________________________________________________________________

Data: 28/01/2019 – CRONOGRAMA 31janeiro DE ATRIBUIÇÃO DE AULAS 2019

Data: 21/01/2019 – CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE AULAS 2019

_______________________________________________________________________

Data: 24/01/2019 – COMUNICADO IMPORTANTE CLASSIFICAÇÃO

_______________________________________________________________________

Data: 22/01/2019 – Classificação dos docentes Categoria O e Solicitação de Recurso.

_______________________________________________________________________

Data: 16/01/2019 – Classificação CEL – 2019

Classificação Docentes Credenciados para atuar no Centro de Estudos de Línguas -2019

______________________________________________________________________

Data: 15/01/2019 – CLIQUE AQUI para ter orientações sobre acesso ao portalnet (login e senha docente) e assim conseguir visualizar a classificação docente 2019.

_______________________________________________________________________

Data: 15/01/2019 – COMUNICADO IMPORTANTE: Docentes candidatos a contratação que não tenham vínculo ativo com unidade escolar,caso entrem com recurso contra a classificação para atribuição de aulas 2019, será necessário entregar no PLANTÃO DO CRH – SALA 5 DA DIRETORIA DE ENSINO do dia 15/01 até o dia 18/01/2019 ás 13 horas a documentação comprobatória para que possamos analisar os recursos.

Maiores informações: CLIQUE AQUI

_______________________________________________________________________

Data: 10/01/2019:  Convocação dos candidatos habilitados – CONCURSO AOE

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR

O Coordenador da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, por meio da Comissão Especial de Concurso Público, instituída mediante Resolução SE nº 48, publicada no Diário Oficial do Estado (DOE), em 12/10/2017, nos termos do inciso XI do Edital SE 01/2018, publicado no DOE de 05/06/2018, retificado dias 12 e 13/06/2018, disciplinador do concurso em questão, CONVOCA os candidatos habilitados e classificados no concurso em epígrafe, para a sessão de escolha de vaga, a ser realizada, em Nível de Diretoria de Ensino, em dia hora e local adiante mencionados e baixa as seguintes instruções aos candidatos.

I. INSTRUÇÕES GERAIS

1. A chamada para escolha de vagas obedecerá, rigorosamente, a ordem de CLASSIFICAÇÃO FINAL – Lista Geral e Lista Especial, em Nível Regional – Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 14/12/2018.

2. O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.

3. Antes do início dos trabalhos, a equipe responsável fornecerá os esclarecimentos necessários para o decorrer da sessão de escolha.

4. Os candidatos convocados para esta etapa de escolha de vaga estão listados nominalmente. 4.1. O candidato que não comparecer à sessão de escolha na data determinada ou dela desistir, terá esgotado seus direitos no concurso, nos termos do Artigo 39 do Decreto Nº 60.449, de 15-05-2014.

5. Para esta etapa de escolha de vaga, foi convocado número maior de candidatos do que cargos existentes, a fim de assegurar o provimento de todos os cargos no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento /desistência de candidatos.

6. O atendimento aos candidatos com deficiência classificados na Lista Especial, consoante o disposto no Decreto nº 59.591, de 14-10-2013, alterado pelo Decreto nº 60.449, de 15-05-2014 obedecerá aos critérios a seguir:

6.1 O número de cargos vagos a serem oferecidos aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% do total disponível na Diretoria Regional de Ensino.

6.2 Iniciada a sessão de escolha, os candidatos da Lista Especial serão convocados a ocupar o 5º (quinto), 30º (trigésimo), 50º (quinquagésimo), 70º (septuagésimo) cargos do concurso público, e assim sucessivamente, por Diretoria Regional de Ensino, a cada intervalo de 20 (vinte) cargos providos, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidos todos os cargos.

6.3 O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial, de acordo com a melhor classificação obtida em cada Lista;

6.4 O candidato atendido na Lista Geral fica excluído da Lista Especial, e vice-versa;

6.5 No caso de convocação de candidato com deficiência, nos termos do subitem, o próximo candidato classificado na Lista Especial será convocado a ocupar a posição do intervalo seguinte, dentre aquelas estabelecidas no subitem 6.2, em observância ao princípio da proporcionalidade.

6.6 O candidato que não comparecer ou desistir da escolha de vaga pela Lista Especial, terá seus direitos exauridos nesta, concorrendo, apenas, na Lista Geral;

6.7 Quando o número de candidatos classificados na Lista Especial não for suficiente para prover os cargos reservados, os restantes serão revertidos para os candidatos classificados na Lista Geral.

7. A relação das Unidades Escolares disponíveis para escolha consta no presente Edital e estará disponível para consulta nos sites da Secretaria da Educação (www.educacao.sp.gov.br), no Portal de Concursos Públicos do Estado de São Paulo (http:// www.concursopublico.sp.gov.br) e da CKM Serviços Ltda (www. ckmserviços.com.br) 7.1 A localização e informações sobre as Unidades Escolares poderão ser acessadas no site da Secretaria de Estado da Educação (http://www.educacao.sp.gov.br/central-de-atendimento/ index_escolas_pesquisa.asp), bem como no site da Secretaria Escolar Digital (http://sed.educacao.sp.gov.br/PaginasPublicas/ ConsultaDadosEscolas.html)

8. O candidato deverá confirmar dados pessoais no momento da sessão de escolha de vaga para fins de perícia médica de ingresso para obtenção do laudo médico. A Secretaria de Estado da Educação não se responsabilizará por informações incorretas que inviabilizem o cadastro para agendamento da perícia médica.

9. Processada a escolha de vaga pelo candidato ou seu procurador, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

10. Havendo cargos vagos remanescentes, no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

11. Esgotados os cargos reservados para a sessão de escolha, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

12. O candidato que escolher vaga deverá aguardar a publicação do Ato de Nomeação em Diário Oficial do Estado, bem como observar os prazos e procedimentos relativos à posse e exercício constantes em Instrução CGRH 01, de 03 de janeiro de 2019, publicada em 04/01/2019.

13. Da mesma forma, o candidato que escolher vaga deverá providenciar os exames médicos constantes da alínea b, do subitem 2.2, do Capítulo XIII do Edital SE 01/2018 e, após a nomeação, acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica constam no Comunicado Conjunto CGRH-DPME 001, de 03-01-209, publicado em DOE de 04/01/2019.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA: DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO CARAPICUIBA

LOCAL: DIRETORIA DE ENSINO – CARAPICUIBA

ENDEREÇO: RUA BOM JESUS DO AMPARO, 002 – COHAB V – Carapicuíba-SP

QUADRO DE CHAMADA – 52 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Lista – Nro de convocados) 18/01/2019 – 09:00 – Lista Geral nº 1 ao 200:

Classif. – Nome – RG

1 – FERNANDO BEZERRA DE SOUSA – 498854589

2 – JIMMY SILVA DOS REIS – 620799274

3 – PAULO ROBERTO MOSA DE AGUIAR FILHO – 12051573

4 – LINUS GIOVANNI SANTANA DOS SANTOS – 594299391

5 – MARCELO FRANCISCO MARTINS – 409567723

6 – BEATRIZ DOS SANTOS SILVA – 460828083

7 – OLIVIA SILVA VALADARES – 3580805

8 – MARILIA FREIRE ANTUNES – 570167838

9 – LARISSA DA SILVA ROSA – 415074022

10 – GABRIEL RODRIGUES DE CAMARGO – 34802633X

11 – JEFFERSON PIRES LEITE – 419558871

12 – LUCILENE COSTA PEREIRA – 342291981

13 – ITALO SOUSA PEREIRA – 641673358

14 – GABRIELA CRISTINA GONCALVES FREIRE – 355601849

15 – SERGIO SATORO ESAKI – 588874528

16 – PATRICIA FERREIRA – 57952856X

17 – JOSIVAL CONSTANTINO GOMES – 49441702

18 – RAFAEL ALVES VILLARROEL – 486836137

19 – OLIVIO ONIVALDO CARRARO – 212870488

20 – WESLEY KAIQUE BARBOSA SILVA – 459725725

21 – FIAMA DARC MOURA VIEIRA – 599922667

22 – GUSTAVO AMERICO MAZIERO – 49231004X

23 – PAULO ROBERTO DE MORAIS – 15326867

24 – IGOR FERREIRA DA SILVA BORGES DIAS – 548268617

25 – MARIANA MIRANDA MORAES – 496254054

26 – JOAO CARLOS DE CASTRO CORREIA – 429877742

27 – LUIZ RICARDO PACHECO – 13774442

28 – GABRIELA TEIXEIRA – 474080900

29 – VICTOR MANOEL LIMA FERREIRA – 388792036

30 – CAMILA DE SOUZA MENDES – 490735319

31 – ALEX DE SOUSA ARAUJO – 542824231

32 – ECTOR TIAGO DA SILVA – 464336235

33 – HIGOR PEREIRA DOS SANTOS – 377414876

34 – ANA PAULA DOS SANTOS FONSECA – 349655790

35 – ANA PAULA FERREIRA – 420391678

36 – RENATA PAULA DE ALMEIDA – 32618529X

37 – ADLER CHRISTIAN SOUZA SANTOS – 392433576

38 – PRISCILLA MARIA PEREIRA DE SOUZA – 34114339X

39 – GEOVANA APARECIDA MENDES – 557170655

40 – ALEXANDRE EXPEDITO DE ALMEIDA GONCALVES –

47717209X

41 – BARBARA MARTINS FERREIRA PAUFERRO – 20510013

42 – JESSICA SANTANA EMERICK – 375779498

43 – FABIO BARCELOS DE OLIVEIRA – 435475496

44 – MARIA LUCIA DOS SANTOS COSTA – 20871899

45 – THIAGO TEIXEIRA DE SOUZA – 465545889

46 – IOLANDA FILOMENA MARIA – 13012778

47 – LAURA MACHADO LEITE – 419981561

48 – CELIO ROBERTO ORMEDO – 439205438

49 – SERGIO RODRIGUES JUNIOR – 383898584

50 – GLORIA FIGUEIREDO SANTIAGO – 5471733

51 – CRISTIANO SILVA BARBOSA – 414676673

52 – VIVIANA NASCIMENTO ALEXANDRINO – 373368586

53 – RAFAEL HAYSHIDA CHAGAS – 353320687

54 – GIULIA TEIXEIRA DA SILVA – 485959355

55 – ANA CAROLINA DOS SANTOS – 47991820

56 – EDSON DA SILVA ALVES PEREIRA – 275657711

57 – MARCOS ANTONIO CODODGNO JUNIOR – 460312364

58 – JOSE HENRIQUE SILVA NETO – 4180085

59 – ALINE APARECIDA DE ALMEIDA VAMPRE – 453771737

60 – LARA PEREIRA ARAUJO LEITE – 493211469

61 – RAFAELA DA SILVA RODRIGUES BASTOS – 535756227

62 – MARIA JULIA SANTOS DA SILVA – 368615510

63 – PEDRO MESSIAS CABRAL BATISTA – 399551181

64 – EGILDO CAVALCANTE GAMA JUNIOR – 369499694

65 – IGOR ALVES DE OLIVEIRA – 500575599

66 – VICTOR RENATO RODRIGUES DE LIMA – 409355677

67 – GABRIELA SANTIAGO PINEIRO – 570303552

68 – MADHUSYAN FRANCO PEREIRA – 394748955

69 – LUIZ ROBERTO DE AGUIAR JUNIOR – 509125426

70 – MARIA CLARA FREITAS AGUIAR – 556770420

71 – LAYANE AMERICO DE NOVAIS – 391920583

72 – ALEXANDRE AUGUSTO DA SILVA FERREIRA – 431415687

73 – MARIA ELISANGELA BALBONTIN DE LIMA – 375062762

74 – LUCAS MODESTO DANTAS E SILVA – 374554043

75 – BIANCA DE MARI – 385767390

76 – MARIANA PIOVEZAN MONTEIRO – 422509322

77 – BRUNO CORREA LEITE – 14132654

78 – KAMILA AQUINO – 509315392

79 – PAULO HENRIQUE PEREIRA DOS SANTOS – 485390413

80 – LUCAS ALVES DE ARAUJO – 390872969

81 – SARAH DOS SANTOS COSTA – 37902312X

82 – CLAUDIA INSERRA TERCERO – 21190988

83 – THAINA S CARVALHO BALAZSHAZI – 405627804

84 – SAMUEL VICTOR FAVORETTO MARTINS RIBEIRO –

383139508

85 – GIOVANA COUTINHO DA SILVA – 389227109

86 – BEATRIZ LEITE DE OLIVEIRA – 395902800

87 – KATE LOPES MAIA DE SOUZA – 10401208

88 – CELIA MORENO GARCIA – 23223730

89 – EDSON SILVA ROCHA – 40685385X

90 – KLEBER SADRAQUE DA SILVA CORREA – 28118530X

91 – GABRIELLY DE SOUZA BARBOSA – 553663537

92 – THAIS AMARAL BRAS – 358508940

93 – THIAGO WESLEY DE OLIVEIRA – 411271970

94 – MARIA LUZIA GHERTMAN BACAGINE – 34725990X

95 – LUANA MARQUES DA SILVA – 37329024X

96 – QUEILA ALVES DE OLIVEIRA – 417964419

97 – JONATAS LUCAS DA SILVA RIBEIRO – 441849386

98 – JULIANA CONCEICAO GONCALVES – 448786539

99 – FELIPE CORDEIRO DOS SANTOS – 524457359

100 – LUCAS BALBINO ALMEIDA DOS SANTOS – 364104624

101 – PALOMA REGINA SANTANA DA SILVA – 532988206

102 – MATHEUS RODRIGUES CHACON – 41369074X

103 – LARISSA NAMIE SHIMABUKURO – 50833164X

104 – TATIANE MUGIA – 302938953

105 – ELOISA PIGNOLATO FRANCISCO – 373223304

106 – MARILZA APARECIDA DE SOUZA BRAZ – 15503299

107 – ANA PAULA ALVES SANTOS DS MORAES – 437720251

108 – JUCILENE PEREIRA DINIZ – 284907133

109 – VERIDIANE PEREIRA SANTOS – 400968794

110 – HIGOR DE OLIVEIRA BARRETO – 580829881

111 – KARINA VASCONCELLOS GONCAVES – 596144167

112 – VINICIUS MILANI SIMEAO – 505947717

113 – JOSE GILBERTO MARTINS DE ANDRADE – 241885991

114 – VIVIANE MIRANDA DE SOUSA – 475015575

115 – MATHEUS DE SOUZA LIMA – 397674491

116 – ALAINE MOREIRA DE OLIVEIRA – 40684004

117 – JULIANO DA SILVA CARNEIRO – 419303443

118 – JUCELINE GALVAO LIMA – 50122337X

119 – MARDEY PERVEIEFF DE OLIVEIRA JUNIOR –

393868977

120 – MILENA SILVA BRITO – 566418319

121 – TAMIRES NEVES VITORINO – 480147620

122 – JESSYCA BIGARDI NETO – 49691909X

123 – ERIC MATEUS BRANDAO DE LIMA – 2991202

124 – ELIANA MARQUES DA SILVA – 17545145

125 – MISLAINE DA SILVA LIMA DANTAS – 380332164

126 – MANUEL DONIZETE NUNES GONCALVES – 19149872

127 – BRUNA CAROLINA COUTINHO – 482041493

128 – IGOR HENRIQUE ARAUJO DO NASCIMENTO –

502346437

129 – PAULO EDUARDO REIF DE JESUS NETTO JUNIOR –

47608300X

130 – FLORA JANAINA DOS SANTOS PRESTES – 415891139

131 – FLAVIANA DE SOUZA ARAUJO – 427213289

132 – ANA BEATRIZ SILVA VAZ CURADO DE AGUIAR- 536669260

133 – CECILIA AVILA DE OLIVEIRA – 23188298

134 – KATILENE SILVA ANDRADE – 541766478

135 – RAFHAEL MEDEIROS VENDITE DE JESUS – 505366010

136 – VANEIDE CAVALCANTI DA SILVA – 485185957

137 – NAYARA VICTORIA MARTINI SIMEONI – 386929981

138 – EWERTON RODRIGUES DE CAMARGO – 450128970

139 – YASMIM CAMARGO DA SILVA – 551241470

140 – JOAO VICTOR SILVA SERAFIM – 521795801

141 – ALEXANDER DA SILVA – 257355339

142 – ROMILDA TEIXEIRA DE PAULA SOUZA – 343629471

143 – MAURO CARLOS DE JESUS – 18147011

144 – ANNA LUIZA DA SILVA – 547329489

145 – CARLA REGINA BONETTI DIAS MASULLO – 301784000

146 – LILIAN LUCAS DE MORAES – 760037

147 – PEDRO HENRIQUE DE JESUS DE LIMA – 540762246

148 – MARINA SOUZA SILVA – 50130700X

149 – THAMIRYS FERNANDES OLIVEIRA DE MORAES –

379443867

150 – TELMA PIRES DE ALMEIDA BENEDETTI – 19368819

151 – CAMILA GIOVANNA GOMES RAMOS – 496702312

152 – CAMILA BARRETO ROCHA SILVA – 466031099

153 – JOAO VICTOR SOARES DE SOUZA – 597050983

154 – LARIANE MARTINS DA SILVA – 43776907

155 – ESTEVAO CEZARIO SILVA – 384555433

156 – ALINE PESSOA DE AZEVEDO – 492100330

157 – KELVIN CLAY DOS SANTOS – 548263747

158 – ERICA DE SOUZA SILVA – 484788437

159 – BIANCA ROMULO OLIVEIRA – 484606232

160 – SAMUEL RONCHESI DA SILVA – 542824693

161 – KARINA SANTOS DA SILVA – 44426212X

162 – ANA MARILIA FRANCISCO DE ALMEIDA – 450826983

163 – VITOR DIAS MARQUES DE ALMEIDA – 496864324

164 – ALAN HENRIQUE DA SILVA – 490537923

165 – DANIELA CRISTINA MENDONCA MARQUES –

400967212

166 – YASMIN BRUSSULO DA SILVA ROSA – 566069647

167 – LEANDRO DOS SANTOS SILVA – 489414801

168 – LUCIANA RODRIGUES – 23454790

169 – ELAINE DAS GRACAS – 407523121

170 – FERNANDO DOS REIS SILVA – 47190160X

171 – LUCIANA GOUVEIA DE SOUSA – 416777508

172 – MATEUS TEIXEIRA DE SOUZA – 503856241

173 – MARCELO HENRIQUE MIRANDA DA SILVA –

552460722

174 – MAIARA DOS SANTOS COSTA – 460481745

175 – IRENITA FERREIRA LOPES – 398347268

176 – LUCIANO DE MELLO JUNIOR – 334585582

177 – GENILDA DE CAMPOS DANTAS – 533667239

178 – ANA PAULA SILVA TORRES – 345279050

179 – IVAN VICTORIANO DA SILVA – 332828141

180 – RUBENS FRANCISCO MORETE – 332450077

181 – DIONE DOS SANTOS SILVA – 23652435

182 – ADRIANA MELO DA SILVA – 404865100

183 – SERGIO RODRIGO RODRIGUES MONTEIRO –

249295556

184 – GABRIELA ABILIO DA SILVA – 541316412

185 – ALEXANDRA SANCHES DE CAMARGO SOUZA –

34573080X

186 – SIMONE GOMES MEIRELLES – 422109691

187 – JULIANE CRISTINA DA SILVA COUTINHO – 353321138

188 – JULIO CESAR DE OLIVEIRA TORRES – 412589229

189 – THALITA LUCIANI DO NASCIMENTO MARINHO –

439523333

190 – DARA LEMOS DOS SANTOS – 39975054X

191 – VANESSA DUARTE FEITOZA – 531116888

192 – ROBERTO GOMES COSTA – 332608153

193 – VINICIUS GONCALVES MENDES COSTA – 504445297

194 – INGRID MOTA SANTOS – 498931122

195 – GEOVANI BARBOSA DA SILVA – 382350583

196 – ELAINE GUERHARDT FALCAO – 21256954

197 – ANA MARIA DE SANTANA – 557842454X

198 – DIMAS CIRILO LOPES – 448386884

199 – TAIS SANTANA – 483422836

200 – WAGNER DE OLIVEIRA SILVA – 402683080

Lista Especial

Classif. Nº 1 – Nome – 1 – LARA PEREIRA ARAUJO LEITE – RG 493211469

_______________________________________________________________________

Data: 10/01/2019 – Credenciados_Sala de Leitura 2019

Data: 02/01/2019 – CREDENCIAMENTO PEF 1 SEMETRE DE 2019 LISTA DEF_INDEF

**************************  F E L I Z     A N O      N O V O  **********************

_______________________________________________________________________

Data: 27/12/2018 – 

Portaria Conjunta CGRH- CGEB s/nº, de 26/12/2018,   que estabelece procedimentos e cronograma de atribuição de classes e aulas para o ano de 2019 e Portaria CGRH -11, de 26/12/2018 que estabelece cronograma para divulgação da classificação dos inscritos no processo inicial de atribuição de classes e aulas de 2019.

CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO – Portaria CGRH 11 de 26.12.2018

DIVULGAÇÃO DA CLASSIFICAÇÃO – Portaria Conjunta CGRH – CGEB DE 26.12.2018

_______________________________________________________________________

Data: 21/12/2018 – Concurso Público Diretor de Escola.

Abaixo estão os arquivos com orientações sobre a perícia médica de ingresso, posse e exercício.

Comunicado Conjunto CGRH DPME 003, de 12-11-2018_.docx

Instrução CGRH 2, de 23-11-2018_Posse e Exercicio de Diretor de Escola – DOE 24.11.18 p. 218.doc

_______________________________________________________________________

Data: 29/11/2018 – Edital de Convocação para Realização de Processo Seletivo Simplificado 2018, de docentes contratados da categoria “O”, com fins de atribuição de classes e aulas 2019.

Processo seletivo simplificado 2019

_______________________________________________________________________

Data: 23/11/2018

Convocação para realização de Processo Seletivo Simplificado 2018_

Divulgação dos classificados inscritos Atribuição 2019

Resolução SE 71_2018_ATRIBUIÇÃO DE AULAS (1)

_______________________________________________________________________

Data: 14/11/2018 –  ATRIBUIÇÃO DE AULAS SUSPENSA NA PRÓXIMA SEMANA – FERIADO

Prezados(as) Professores(as)

Tendo em vista que a Diretoria de Ensino voltará a ter expediente na quarta feira dia 21/11 e desta forma não haverá tempo hábil para publicação de saldo de aulas, informamos que a próxima (última) sessão de atribuição de aulas na fase DE ocorrerá em 29/11/18, quinta feira, às 09h00 na sede da Diretoria de Ensino – Salão Branco 2º andar sala nº 211.

Para tanto, os saldos que surgirem poderão ser encaminhados até 26/11 em atendimento ao prazo de publicação conforme legislação vigente.

Adriana S. S. De Mari
Supervisora de Ensino
Comissão de Atribuição
Diretoria de Ensino Região Carapicuíba/SEESP

_______________________________________________________________________

Data: 30/10/2018 – Comunicado Atribuição de Aulas_Prof. EVENTUAL

______________________________________________________________________

Data: 25/10/2018 –  RELAÇÃO DE CANDIDATOS COM INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

_______________________________________________________________________

Data: 27/08/2018 – Edital Credenciamento CEEJA_2018

_______________________________________________________________________

Data: 21/09/2018 – CONVOCAÇÃO – CARGO VAGO DIRETOR DE ESCOLA

_______________________________________________________________________

Data: 21/09/2018 – EDITAL PROGRESSÃO DO QAE

_______________________________________________________________________

Data: 19/09/2018 – Processo seletivo simplificado 2019

                               Inscrição 2019 – Documentação Necessária

FICHA DE INSCRIÇÃO 25 09 18

______________________________________________________________

Data: 17/08/2018 – CLASSIFICAÇÃO FINAL SUPORTE PEDAGÓGICO

_______________________________________________________________________

Data: 14/08/2018 –  Classificação inicial das Inscrições para Suporte Pedagógico – 2018.

Classificação Suporte Pedagógico – agosto 2018

_______________________________________________________________________

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS

Portaria CGRH-5, de 18-7-2018

Dispõe sobre as inscrições do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas para o ano letivo de 2019

O Coordenador da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos, considerando a necessidade de estabelecer datas, prazos e diretrizes para as inscrições no Processo Anual de atribuição de Classes e Aulas de 2019, expede a presente Portaria:

Artigo 1º – A participação do docente no processo de atribuição de classes e aulas para o ano de 2019, incluindo os pertencentes à etnia indígena, obedecida à legislação pertinente, estará condicionada à sua inscrição, em que poderá ser solicitado qualquer acerto dentro dos prazos fixados nesta Portaria, que o docente comprove ser necessário, por meio do site http://portalnet.educacao.sp.gov.br.

Artigo 2º – A Inscrição e Solicitação de Acertos ocorrerão no período de 01-08-2018 a 30-08-2018, como segue aos:

I – Docentes Efetivos – Categoria “A”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) Jornada de Trabalho Docente: manutenção, ampliação ou redução, cujo atendimento estará condicionado à legislação pertinente;

c) inscrição para atribuição de classes ou aulas nos termos do artigo 22 da Lei Complementar 444/85;

d) optar para inscrição em outro campo de atuação ou aulas de Programas ou Projetos da Pasta.

II – Docentes não efetivos – Categorias “P”, “N” e “F”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) indicar a carga horária de opção;

c) transferência de Diretoria de Ensino;

d) opção para atuação em classes, ou aulas de Programas ou Projetos da Pasta.

III – Docentes – Categorias “S”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto na inscrição;

b) para esta categoria caberá inscrição exclusivamente para atuar em caráter eventual, não podendo se inscrever para Programas ou Projetos da Pasta

IV – Docentes Categoria “O”, com contrato ativo celebrado em 2016, 2017 e 2018, nos termos da LC 1093/2009 e suas alterações, desde que não possuam contrato “V” 2015 suspenso, precedente ao contrato “O”:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto de inscrição;

b) indicar a carga horária máxima pretendida;

c) optar por atuar em Programas/Projetos da Pasta.

V – Docentes Categoria “V”, com contrato ativo celebrado em 2016, 2017 e 2018, nos termos da LC 1093/2009 e suas alterações:

a) confirmação e/ou solicitação de acerto de inscrição;

b) indicar a carga horária máxima pretendida;

  • 1º – Os docentes referentes aos incisos I, II e III, deste artigo, que pretendam atuar em regime de acumulação com cargo/função, deverão aguardar orientações através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O.E, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.
  • 2º – Os docentes da categoria “O” e “V”, com contrato celebrado no ano de 2015, e os docentes candidatos à contratação sem vínculo ativo no cadastro funcional da Secretaria de Estado da Educação – SEE, que queiram trabalhar na pasta da Educação, deverão aguardar orientações através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O.E, em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.
  • 3º – Os docentes da categoria “V” com contrato ativo celebrado em 2016, 2017 e 2018, deverão aguardar orientações quanto à entrega de títulos para avaliação, através de publicação em Diário Oficial do Estado de São Paulo – D.O., em Edital referente ao Processo Seletivo Simplificado.

Parágrafo único – A responsabilidade da confirmação da inscrição pelos docentes dos itens I, II e III, deste artigo será do próprio interessado, seja candidato ou docente.

Artigo 3º – Em conformidade com o Decreto 55.588, de 17-03-2010, a pessoa transexual ou travesti poderá solicitar a inclusão de seu “nome social” para tratamento.

Artigo 4º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Atenciosamente,

NAP/CRH.

____________________________________________________________________

EDITAL DE INSCRIÇÃO PARA DESIGNAÇÃO NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO SE Nº 82/2013,

ALTERADA PELA RESOLUÇÃO SE 01/2018

 O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Região de Carapicuíba, com fundamento no Decreto nº 53.037/2008 e suas alterações, e em atendimento à Resolução SE nº. 82/2013 alterada pela Resolução SE nº 42/2014 e Resolução SE 01/2018, torna pública a Abertura de Inscrição para substituição durante impedimentos legais e temporários ou responder por cargo vago, na Classe de Suporte Pedagógico de Diretor de Escola e Supervisor de Ensino, para Titulares de Cargo do Quadro de Magistério, que preencham os requisitos da Lei Complementar nº 836/97 e da Lei Complementar nº 1256/2015.

I – DO PERÍODO E LOCAL DE INSCRIÇÃO

Período: de 01/08 a 07/08/2018

Horário: das 8h às 12h e das 13h às 16h

Local: Plantão do Centro de Recursos Humanos, Sala 05, Piso Térreo, Sede da Diretoria de Ensino – Rua Bom Jesus do Amparo n° 2, COHAB V – Carapicuíba/SP.

II – DOS REQUISITOS MÍNIMOS

– Para Diretor de Escola: ser titular de cargo com Licenciatura Plena em Pedagogia ou Pós-Graduação na área da Educação, observando a carga horária prevista em legislação vigente, e ter, no mínimo, 8(oito) anos de efetivo exercício de Magistério. ANEXO I DIRETOR – 2018

– Para Supervisor de Ensino: ser titular de cargo com Licenciatura plena em Pedagogia ou Pós-graduação na área de Educação observando a carga horária prevista em legislação vigente e experiência profissional de, no mínimo, 8 (oito) anos de efetivo exercício de Magistério, dos quais 3 (três) anos em Gestão Educacional. (LEI COMPLEMENTAR Nº 1.256, DE 06 DE JANEIRO DE 2015). ANEXO II SUPERVISOR DE ENSINO – 2018

Considera-se como Gestão Educacional os tempos no cargo/designação como Vice-Diretor de Escola, Diretor de Escola, Supervisor de Ensino ou Dirigente Regional de Ensino.

III – DA DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA

1 – Anexo de Inscrição- Anexo I – Diretor de Escola e/ou Anexo II – Supervisor de Ensino, conforme à Resolução SE nº 82/2013, alterada pela Resolução SE nº 42/2014, em impresso próprio expedido pelo superior imediato, (seguir rigorosamente os modelos constantes da Resolução SE nº 82/2013);

2- Original do Atestado de Tempo de Serviço e/ou Ficha 100, em dias computados até 30/06/2018,

3- Cópia de documento de identidade com foto;

4– Cópia e original do Diploma ou Certificado de Conclusão acompanhado do respectivo Histórico Escolar do curso de:

4.1 – Licenciatura Plena em Pedagogia, ou

4.2 – Pós-Graduação (Strictu-Sensu), na área da Educação, desde que os cursos estejam devidamente credenciados pelo Conselho Nacional de Educação e/ou reconhecidos pelo Ministério da Educação, e quando realizados no exterior revalidados por Universidades Oficiais que mantenham cursos congêneres, reconhecidos e avaliados junto aos órgãos competentes, ou

4.3 – Pós-Graduação (Especialização) na área da Educação, aprovado pelo Conselho Estadual de Educação de São Paulo.

5 – Cópia e original de comprovante de Aprovação em Concurso Público, promovido pela SEE/SP, de provimento do cargo do qual é titular.

6 – Cópia e original de demais certificados de Aprovação em Concursos Públicos promovidos pela SEE/SP para provimento dos cargos de Suporte Pedagógico (se houver);

7 – Declaração expedida pelo superior imediato comprovando experiência profissional de, no mínimo, 3(três) anos em gestão educacional (conforme Lei Complementar nº 1256/2015) para inscrição de Supervisor de Ensino.

Para fins de inscrição para a atribuição na classe de Supervisor de Ensino, com relação ao tempo de serviço trabalhado na Gestão Educacional, poderão ser considerados os tempos de exercício em cargo/designação como Vice-Diretor de Escola, Diretor de Escola, Supervisor de Ensino e Dirigente Regional de Ensino

IV – QUANTO À CLASSIFICAÇÃO

A classificação dos candidatos inscritos dar-se-á por situação funcional, títulos e tempo de

serviço, na seguinte conformidade:

– Classificação na classe de Diretor de Escola:

1- Quanto à Situação Funcional:

1.1- Faixa I – Diretores de Escola – Titulares de Cargo;

1.2- Faixa II – Docentes – Titulares de Cargo, portadores de certificado de aprovação em concurso público de provas e títulos, promovidos pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, dentro do prazo de validade do concurso;

1.3- Faixa III – Docentes – Titulares de Cargo.

2- Quanto aos Títulos:

2.1- 5 (cinco) pontos por certificado de aprovação em concurso público, promovido pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, para preenchimento de cargo de Diretor de Escola, excluído, na Faixa I, o certificado do cargo de que é titular.

2.2- 3 (três) pontos por certificado de aprovação em concurso público, promovido pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, para preenchimento de cargo de Supervisor de Ensino.

2.3- Quanto ao tempo de serviço como Diretor de Escola: 0,004 por dia, até 20 (vinte) pontos.

– Classificação na Classe de Supervisor de Ensino:

1- Quanto à Situação Funcional:

1.1- Faixa I – Supervisores de Ensino – Titulares de Cargo;

1.2 – Faixa IV – Diretores de Escola – Titulares de Cargo;

1.3 – Faixa V – Docentes – Titulares de Cargo.

2- Quanto aos Títulos:

2.1- 3 (três) pontos por certificado de aprovação em concurso público, promovido pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, para preenchimento de cargo de Diretor de Escola, excluído, na Faixa IV, o certificado relativo ao cargo de que é titular.

2.2- 5 (cinco) pontos por certificado de aprovação em concurso público promovido pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, para preenchimento de cargo de Supervisor de Ensino, excluídos, na Faixa I, o certificado do cargo de que é titular.

2.3- Quanto ao tempo de serviço como Supervisor de Ensino: 0,004 por dia, até 20 (vinte)

pontos.

V – DA CLASSIFICAÇÃO E DOS RECURSOS

Publicação da Classificação Parcial: 11/08/2018

Período de Recurso: 13 e 14/08/2018

Classificação Final: 17/08/2018

Os inscritos neste processo serão classificados obedecendo os critérios acima estabelecidos

e serão inseridos na Classificação – 2018/2019 desta Diretoria de Ensino.

VI – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

  • Neste processo, não haverá inscrição ou classificação de candidatos nos termos das alíneas a.2 e a.3 do inciso II (Faixas II e III), ambos do artigo 4º da Resolução SE nº 82/2013;
  • A formação e a experiência profissional dos candidatos às substituições de integrantes das classes de Suporte Pedagógico, em seus impedimentos legais e temporários, previstas no artigo 22 da Lei Complementar nº 444/1985, devem atender o Anexo III da Lei Complementar nº 836/1997, com redação alterada pela Lei Complementar nº 1.256/2015;
  • No momento da inscrição, o candidato poderá apresentar certificado de conclusão do curso, desde que conste a data da colação de grau, para fins de comprovação de formação, exceto os candidatos que se inscrevam para a atribuição da classe à qual pertença;
  • O tempo de serviço considerado para fins de classificação é aquele prestado exclusivamente no Quadro do Magistério da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo.
  • Não haverá juntada ou substituição de documentos após a efetivação da inscrição;
  • A inscrição poderá ser feita por procuração simples (sem registro em cartório) desde que observado o disposto no inciso IX do artigo 243 da Lei nº 10.261/1968.
  • O Anexo I, para os Diretores de Escola, e Anexo II, para Supervisores de Ensino, deverão ser expedidos pelas respectivas Diretorias de Ensino onde tem o cargo lotado;
  • O Anexo I ou Anexo II dos professores efetivos deverá ser emitido pela Unidade Escolar de lotação e classificação com data e assinatura do Diretor de Escola;
  • Os candidatos ficam cientificados de que a convocação para as sessões de atribuição nos termos da Resolução SE nº 82/2013 alterada pela Resolução SE 1/2018 será divulgada no Diário Oficial do Estado de São Paulo com, no mínimo, dois dias úteis de antecedência.
  • As demais regras para a atribuição nos termos da Resolução SE nº 82/2013 alterada pela Resolução SE 1/2018 serão publicadas nos editais de convocação para as sessões de atribuição.
  • As disposições deste Edital estarão sujeitas a adequações que respeitem quaisquer alterações de dispositivos legais que venham a ser publicados.

_______________________________________________________________________

Atenção: Atribuição de Aulas

Atribuição de Aulas retornará em 02/08/2018, quinta-feira, às 09h00 na sede da Diretoria de Ensino para os docentes inscritos para 2018, efetivos, categoria F e categoria O com contrato ATIVO.

Informamos que a partir de 27/06 as contratações estão suspensas durante todo o período eleitoral.

Comissão de Atribuição


CLASSIFICAÇÃO DOCENTES CREDENCIADOS E RECONDUZIDOS PARA ATUAR NO CENTRO DE ESTUDOS DE LÍNGUAS – CEL DA DIRETORIA DE ENSINO DE CARAPICUÍBA NO 2º SEMESTRE EM 2018.

EFETIVO AFASTADO JUNTO AO CEL

JESSICA DE LIMA MOSCA 7,704

EFETIVO RECONDUZIDO PARA CARGA SUPLEMENTAR

ELAINE ALVES DE BARROS NEVES 19,401

CATEGORIA F” RECONDUZIDOS AUMENTO DE CARGA HORÁRIA

MARIZA FERNANDES SOARES 42,413

SAMIRA POSSEBON DO PRADO 35,521

VALQUIRIA DE CASTRO 23,123

CATEGORIA O CONTRATO ATIVO

CLAUNICE DE MEL 30,384

VERONICA DE ANGELIS 23,966

CARINE CATALANO 22,417

NINA MARIA ROCHA DE OLIVEIRA 16,514

MARIA DE FATIMA LEITE OLIVEIRA 14,012

PRISCILA QUERINO G RODRIGUEIRO 10,794

LUIZ FILIPE TSARBOPOULOS DE RESENDE 6,706

GERSON DA SILVA 5,847

DANIELA APARECIDA RODRIGUES DE OLIVEIRA 0,000

PRICILLA SAYURI SILVA 0,000

EFETIVO OUTRA DE

GISELE DA SILVA CAMPOS 2,661

CANDIDATO À CONTRATAÇÃO

VERA LUCIA SARAIVA DE ALENCAR 20,047

Observação: a pontuação de todos os candidatos foi revisada conforme edital e representa somatória do tempo de serviço: CEL + Mag. Público da SEE + Mag. Público Municipal ou federal + escola privada e Títulos, podendo apresentar variação para menos em relação ao resultado no 1º semestre após ter sido corrigida.

Os docentes que atuam no idioma Inglês tem credenciamento válido para o ano em razão da temporalidade do curso.


Orientação CEL – 2º semestre

Atribuição das aulas do CEL vinculados às unidades escolares EE Pedro Casemiro Leite e EE William Rodrigues Rebuá para os docentes credenciados e reconduzidos.

Local: sede da Diretoria de Ensino – Rua Bom Jesus do Amaparo, nº 02 – Carapicuiba

Horário: 14h00

Data: 26/07/2018

Lista de classificação será publicada no prazo conforme edital.

—————————————————————————————————————————

CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE AULAS – EJA 2º SEMESTRE/2018
A atribuição de aulas para o segundo semestre da EJA deverá ser efetuada em nível de
unidade escolar e, se necessário, em nível de Diretoria de Ensino, prioritariamente, aos
docentes que já tinham aulas atribuídas de EJA na constituição de jornada e na composição
da carga horária de opção, nos termos do § 2º do artigo 11 da Resolução SE 72/2016.

DATA HORÁRIO LOCAL EVENTO

25/07/18 (quarta-feira)- 08 horas – Unidade Escolar

1º momento:
Atribuição de aulas da EJA para Titular de Cargo:
• Constituição
• Carga Suplementar –

-1º para docentes com sede na unidade escolar;
– 2º para docentes com exercício na unidade escolar.

2º momento:
Atribuição de aulas da EJA para docentes Estáveis (P), Celetistas(N) e Categoria(F) na seguinte prioridade:
– 1º para docentes com sede na unidade escolar;
– 2º para docentes com exercício na unidade escolar.

3º momento:
Atribuição de aulas da EJA para docentes Categoria O (com aulas atribuídas) na seguinte prioridade:
– 1º para docentes com sede na unidade escolar;
– 2º para docentes com exercício na unidade escolar.

26/07/2018 –  09h00 – Diretoria de Ensino
1º momento:
Atribuição de aulas da EJA para Titular de Cargo:
• Constituição
• Carga Suplementar
Prioritariamente, aos docentes que já tinham aulas atribuídas de EJA

2º momento:
Atribuição de aulas da EJA para docentes Estáveis (P), Celetistas(N) e Categoria(F) .
prioritariamente, aos docentes que já tinham aulas atribuídas de EJA.

3º momento:
Atribuição de aulas da EJA para docentes Categoria O, prioritariamente, aos
docentes que já tinham aulas atribuídas de EJA.

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO
DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE CARAPICUIBA
Rua Bom Jesus do Amparo, nº 02 COHAB V -Carapicuíba – Telefone: (11)4185-8200.

✓ A atribuição de aulas para o segundo semestre da EJA deverá ser efetuada em nível de
unidade escolar e, se necessário, em nível de Diretoria de Ensino, prioritariamente, aos
docentes que já tinham aulas atribuídas de EJA na constituição de jornada e na composição
da carga horária de opção, nos termos do § 2º do artigo 11 da Resolução SE 72/2016.

✓ Os docentes efetivos que não tiverem sua jornada constituída na unidade escolar,
assim como os docentes não efetivos (Categoria F) que não compuseram sua carga horária de
opção, deverão, obrigatoriamente comparecer na Diretoria de Ensino para a atribuição de
aulas conforme cronograma divulgado.

✓ Os docentes da Categoria “O” que já atuavam na EJA participarão da atribuição na
unidade escolar que oferece EJA, somente se tiveram aulas atribuídas na EJA
(prioritariamente) até o último dia do 1º semestre (29/07/18).
As atribuições na unidade escolar e na Diretoria de Ensino devem seguir a classificação dos
docentes.

✓ Os docentes deverão se apresentar munidos de:
• Declaração oficial e atualizada de seu horário de trabalho, inclusive com o horário de
ATPC;
• Inscrição docente contendo pontuação e qualificação (disciplinas);
• Documento de identificação com foto.
• Declaração de matrícula atualizada se for docente/aluno no caso de categoria O
contrato Ativo.

✓ Poderá haver alterações neste cronograma de acordo com orientações e legislação da
SEE.

✓ Os interessados deverão acompanhar as publicações sobre o Processo de Atribuição
de Classes/Aulas neste mesmo site.

Carapicuíba, 03 de julho de 2018.
CAA/DERC