COMPOSIÇÃO DA EQUIPE
ANTONIA ZULMIRA DA SILVA | PCNP MATEMÁTICA | 8H ÀS 17H | 4185-8863 | antoniaz@prof.educacao.sp.gov.br |
ALESSANDRA REIS | PCNP ARTE | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8854 | alessandrareis@prof.educacao.sp.gov.br |
ANTONIO SABINO DA SILVA FILHO | PCNP EDUCAÇÃO FÍSICA | 7H00 ÀS 16H00 | 4185-8244 |
sabinofilho@prof.educacao.sp.gov.br
|
EDILSON FERNANDES PEREIRA DA SILVA | PCNP QUIMICA/FÍSICA | 07H00 ÀS 16H00 | 4185-8222 | edilsonp@prof.educacao.sp.gov.br |
VIVIANE SOTER COELHO | PCNP LINGUA PORTUGUESA | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8848 | vivianesoter@prof.educacao.sp.gov.br |
VIVIANE CAMILO | PCNP LINGUA PORTUGUESA | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8886 | camiloandrade@prof.educacao.sp.gov.br |
PRISCILLA BERNARDINELLO | PCNP PROGRAMAS E PROJETOS | 7H00 ÀS 16H00 | 4185-8873 | pbernardinello@prof.educacao.sp.gov.br |
KLEBER DOS SANTOS NASCIMENTO | PCNP TECNOLOGIA EDUCACIONAL | 8H ÀS 17H | 4185-8243 | klebers@prof.educacao.sp.gov.br |
MONICA NUNES PADIAL | PNCP HISTÓRIA | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8876 | mpadial |
MICHELLA SPINA | PNCP GEOGRAFIA | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8241 | michellaaguiar@prof.educacao.sp.gov.br |
ROSANGELA APARECIDA AGUIAR DE MORAIS | PCNP ANOS INICIAIS | 7H00 ÀS 16H00 | 4185-8220 | aguiarmorais@prof.educacao.sp.gov.br |
VITORIA FERNANDES BARRAGAN FELIX | PNCP MATEMÁTICA | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8251 | vitoriaf@professor.educacao.sp.gov.br |
MARISA MOTA | PCNP LEM | 7H30 ÀS 16H30 | 4185-8221 | marisamota@prof.educacao.sp.gov.br |
Decreto nº 64.187 de 17/04/2019
Artigo 75 – Os Núcleos Pedagógicos, unidades de apoio à gestão do currículo da rede pública estadual de ensino, que atuam preferencialmente por intermédio de oficinas pedagógicas, em articulação com as Equipes de Supervisão de Ensino, têm as seguintes atribuições:
I – implementar ações de apoio pedagógico e educacional que orientem os professores na condução de procedimentos relativos a organização e funcionamento do currículo nas modalidades de ensino;
II – orientar os professores:
a) na implementação do currículo;
b) na utilização de materiais didáticos e paradidáticos;
III – avaliar a execução do currículo e propor os ajustes necessários;
IV – acompanhar e orientar os professores em sala de aula, quando necessário, para garantir a implementação do currículo;
V – implementar e acompanhar programas e projetos educacionais da Secretaria relativos à área de atuação que lhes é própria;
VI – identificar necessidades e propor ações de formação continuada de professores e de professores coordenadores no âmbito da área de atuação que lhes é própria;
VII – participar da implementação de programas de formação continuada, em articulação com a Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Profissionais da Educação do Estado de São Paulo “Paulo Renato Costa Souza”;
VIII – acompanhar e apoiar reuniões pedagógicas realizadas nas escolas;
IX – promover encontros, oficinas de trabalho, grupos de estudos e outras atividades para divulgar e capacitar professores na utilização de materiais pedagógicos em cada disciplina;
X – participar do processo de elaboração do plano de trabalho da Diretoria de Ensino;
XI – elaborar o plano de trabalho do Núcleo para melhoria da atuação docente e do desempenho dos alunos;
XII – orientar, em articulação com o Departamento de Atendimento Especializado, as atividades de educação especial e inclusão educacional no âmbito da área de atuação que lhes é própria;
XIII – acompanhar o trabalho dos professores em suas disciplinas e as metodologias de ensino utilizadas em sala de aula para avaliar e propor ações de melhoria de desempenho em cada disciplina;
XIV – organizar o acervo de materiais e equipamentos didático-pedagógicos;
XV – articular com o Centro de Gestão Pedagógica, da Coordenadoria Pedagógica, e com as escolas a implantação e supervisão das salas de leitura;
XVI – analisar os resultados de avaliações internas e externas e propor medidas para melhoria dos indicadores da educação básica, no âmbito da área de atuação que lhes é própria.